О СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБЛАСТНОЙ ВЛАСТИ

119979289_1552681028226958_6464143926553944579_o

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Ярославской областной Думы, основные вопросы которого были связаны с изменениями регионального бюджета. Депутаты от оппозиции также внесли свои предложения, которые касались социальной поддержки жителей и улучшения их материального положения. К сожалению, эти инициативы натолкнулись на жёсткое противодействие со стороны «партии власти».

 Регион с протянутой рукой

Главная новость: федерация перечислила Ярославской области безвозмездный транш в 1,8 миллиарда рублей. Эти деньги будут израсходованы по нескольким направлениям. Без малого 800 миллионов рублей выделят на мероприятия по содействию занятости населения, более 217 миллионов – на отрасль здравоохранения, свыше 197 миллионов – на образование и молодёжную политику, 188,5 миллиона – на социальную поддержку граждан. Отдельно стоит отметить, что 172 миллиона пойдёт на обеспечение бесплатного питания школьников начальных классов (с первого по четвёртый), которого КПРФ добивалась ни один год.

Вместе с тем, до последнего времени нерешённой оставалась другая проблема в сфере образования. С началом учебного года увеличилось количество заболевших коронавирусной инфекцией. В результате уже сотни ребят перевели на дистанционное обучение. Обязательным условием для возвращения к «очному» формату получения знаний является справка об отсутствии COVID-19. Но для её получения дети должны сдавать дорогостоящий анализ. Кто должен оплачивать лабораторные исследования? Этот вопрос поднял заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев:

— Начался учебный год. По состоянию на 21 сентября порядка 40 классов были закрыты на карантин. Это больше 1000 детей. После того, как карантин закончится, каждый ребёнок должен будет сдать тест на отсутствие коронавируса. Стоимость теста: полторы – две тысячи рублей. Это достаточно серьёзные деньги для родителей. Особенно, если детей в семье несколько. Заложены ли какие-то средства со стороны области, чтобы сделать прохождение теста для школьников бесплатным, за счёт бюджета? Продуманы ли меры, как это организовать? Я считаю, что здесь людям нужно помочь, а прохождение самого теста сделать централизованным.

К сожалению, директор департамента финансов Алексей Долгов не смог ответить на вопрос депутата, переадресовав его профильным департаментам здравоохранения и образования. Однако никого из их представителей в зале не оказалось (по примеру губернатора Миронова, игнорирование думских мероприятий вошло в привычку и у чиновников рангом пониже). Тем не менее, уже после заседания Эльхан Мардалиев сумел переговорить с руководителем администрации главы региона Ильёй Баланиным. Он заверил, что тестирование учителей и школьников, возвращающихся на учебу после карантина по коронавирусу, будет проводиться за счёт средств обязательного медицинского страхования на безвозмездной основе. Таким образом, хотя бы здесь семейные бюджеты не понесут дополнительных расходов.

Впрочем, если федерация ещё выделяет области хоть какие-то дополнительные деньги, то региональные власти не готовы давать на решение по-настоящему важных вопросов ни копейки. Депутат-коммунист Шакир Абдуллаев обратил внимание на снижение расходов на газификацию. Напомним, что без «голубого топлива» у нас по сей день остаются целые районы, не говоря об отдельных поселениях. И это – несмотря на возобновление программы синхронизации, с помпой объявленной губернатором более трёх лет назад. Сегодня со всей очевидностью стало понятно: планы не выполнены, а программа серьёзно забуксовала.

В ходе предвыборной кампании на селе один из самых часто задаваемых вопросов от людей – это обеспечение газом. Смотрю, что по нескольким населённым пунктам уменьшены ассигнования на газификацию. Хотя даже президент сказал, что газификацию нужно продолжать ускоренными темпами. В том же Рыбинском районе даже в таких крупных посёлках, как Арефино и Шашково, газа нет. Возможно ли увеличить расходы? – спросил Шакир Кафарович

119722209_1549184328576628_7096744239048692829_o

По словам чиновников, вопрос будут решать в ходе ближайшей встречи с руководителем «Газпрома» Миллером, а также при рассмотрении проекта бюджета на 2021 год. Свои предложения регион уже направил. Правда, помимо предложений неплохо было бы рассчитаться с долгами ресурсовиков (что также клятвенно обещал глава области). Однако здесь нет никаких подвижек. Скорее – наоборот. По оперативным данным, задолженность теплоснабжающих организаций в преддверии нового отопительного сезона составляет более 3,1 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра возросла на 300 миллионов. Так что рассчитывать на выделение дополнительных средств для обеспечения жителей «голубым топливом» в таких условиях вряд ли приходится.

Тарифы раздора

Коммунальные вопросы оказались во главе угла и при обсуждении проекта обращения Думы к губернатору Ярославской области «О моратории на рост тарифов на услуги ЖКХ в период с 1 июля 2020 по 1 января 2021 года», подготовленного депутатами фракции КПРФ Александром Воробьевым и Эльханом Мардалиевым. Напомним, что коммунисты внесли документ ещё в середине июня и его своевременному рассмотрению ничего не мешало. С тех пор состоялось уже три заседания парламента. Однако вопрос включили в повестку дня только сейчас, три с половиной месяца спустя. Заместитель председателя фракции КПРФ вновь озвучил аргументы в поддержку инициативы:

Данное обращение было продиктовано несколькими обстоятельствами. Первое и главное – ситуация с распространением коронавируса. Мы все прекрасно понимаем, что из-за введённых карантинных мер в области закрылись многие предприятия, а люди были вынуждены уходить в  отпуска. Зачастую – без содержания. В результате таких действий доходы семей существенно сократились, а многие граждане вообще потеряли работу и остались без средств к существованию. Второе – на протяжении всей первой волны коронавируса исполнительная власть региона не приняла ни одной действенной меры, направленной на поддержку жителей. Мы считаем данный факт недопустимым. Третье – отрасль ЖКХ не является особо пострадавшей в период пандемии, хотя и вошла в перечень таковых. Жители как платили, так и продолжают платить за коммунальные услуги. Даже вне зависимости от состояния их дохода. Получается, что люди вынуждены отдавать последние деньги на квартплату, лишая себя и своих детей полноценного питания и других товаров первой необходимости. Было бы правильно, чтобы ресурсоснабжающие организации пошли навстречу населению и умерили свои аппетиты. ЖКХ – прежде всего социальная сфера, и только потом бизнес. В стране, где 8 месяцев зима, по-другому быть не должно. Считаю, что наше обращение заслуживает того, чтобы его принять!

В завершении Эльхан Яварович добавил: несмотря на то, что решение о повышении тарифов уже было принято 1 июля, вопрос не утратил своей актуальности. Что наглядно подтверждает ситуация в Переславле, где администрация вышла с предложением повысить тарифы на 8,7%. Товарища по фракции поддержал коммунист Шакир Абдуллаев. Он привёл пример рыбинского предприятия «Теплоэнерго», которое передали в концессию. И теперь в договоре заложено ежегодное повышение стоимости его услуг на 4%. В результате «региональное» повышение тарифа накладывается на «муниципальное», и с населения сдирают последнюю шкуру. Подобную позорную практику пора прекратить. Притом, не только в текущем году.

— Наше обращение – это попытка обратить внимание губернатора на складывающуюся ситуацию. Здесь две составляющие: поставить вопрос с заморозкой тарифов в этом году и принять решение на год следующий. Мы все знаем, что в ноябре-декабре выйдет постановление Правительства России о предлагаемых тарифах в каждой области. Необходимо, чтобы в 2021 году этот рост был минимальным. Все вместе мы должны сделать жизнь ярославцев более комфортной и лёгкой. И нет ничего страшного, что от имени Думы будет направлено обращение губернатору. Прошу депутатов поддержать документ, — призвал депутат фракции КПРФ Валерий Байло.

080920d-16

Инициативу коммунистов одобрили представители других оппозиционных партий. А вот фракция «Единая Россия» снова не услышала голос разума и совести. И не захотела облегчить жизнь простых людей. Очевидно, представители «партии власти» посчитали тарифы «подъёмными» и побоялись «обидеть» вконец зарвавшихся ресурсовиков. В итоге за обращение проголосовали 17 парламентариев, 9 были против и ещё 14 воздержались. Документ был отклонён.

Возрастная дискриминация детей

Не менее вопиющей стала реакция единороссов на предложение оппозиции об установлении разовой выплаты в размере 10 тысяч рублей на несовершеннолетних граждан в возрасте от 16 до 18 лет (в связи с ограничениями, вызванными распространением коронавируса). Инициатива также была оформлена как обращение к губернатору. Напомним, что аналогичная мера поддержки была предусмотрена на федеральном уровне, но лишь для детей старше 3 и младше 16 лет. Более старших ребят вниманием почему-то обошли. Между тем, они также имеют право на выплату. В ряде регионов проблему уже решили самостоятельно. Восстановить справедливость предложили и в Ярославской области.

Иногда нам говорят: ваши дети – ваши проблемы. Это точно не тот случай. Федерация почему-то забыла, что у нас совершеннолетие начинается с 18 лет. В результате часть родителей получили деньги, часть – нет. Люди обращаются с вопросами. Нужно этот пробел исправить. Или силами региона, или посредством обращения в федеральные органы, — отметил Шакир Абдуллаев.

Эльхан Мардалиев также подчеркнул особую значимость вопроса, признал необходимость обращения к губернатору и призвал поддержать инициативу:

— Обращение нужное. Для меня непонятно, почему дети, которые учатся в девятом классе, попали под выплаты, а ребята, которые перешли в десятый класс той же школы, выпали из этой когорты. Считаю, что это несправедливо. И у нас есть последний шанс устранить эту несправедливость хотя бы на областном уровне. Срок подачи заявлений на выплату заканчивается 30 сентября. Если мы не успеем принять свое решение или обратиться на федеральный уровень, мы поступим неправильно.

К сожалению, «партию большинства» возрастная дискриминация детей не смутила. Единороссов как всегда волновал только финансовый вопрос. По расчётам правительства, расходы на указанные выплаты оценили в 240 миллионов рублей. И этих денег в казне, естественно, не нашлось. Зато они спокойно нашлись на информационное обеспечение деятельности кандидата от «партии власти» на выборах в Государственную Думу и на выплаты членам избирательных комиссий «за проведение голосования в условиях пандемии». А поддерживать детей, когда выборы прошли, для действующей элиты уже необязательно – она итак осталась у руля. Результат голосования по проекту обращение оказался соответствующим: 15 – за, 6 – против, 19 – воздержались. Тем самым, власть в очередной раз проявила полную социальную безответственность.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “О СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБЛАСТНОЙ ВЛАСТИ

  1. По голосованию за и против все понятно. А кто воздерживается они сомневаются или не поняли сути проблемы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *