О татуированной Канделаки чиновники вспомнили, а про комсомол забыли

081018obr6

На заседании думского комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодёжи основное внимание уделили реализации государственных программ Ярославской области в 2018 году и прогнозам их финансирования на будущее. Депутаты фракции КПРФ выразили обеспокоенность, что сразу несколько важных направлений могут остаться без должного бюджетного обеспечения, и потребовали не допустить такого развития событий при предстоящем рассмотрении основного финансового документа региона.

Больше всего вопросов возникло по государственной программе «Развитие образования и молодёжная политика в Ярославской области». С одной стороны, по ней есть определённые успехи. За последнее время достроены и сданы в эксплуатацию три детских садика в Ярославле и Угличе. Ещё один, в Данилове, намерены завершить в декабре. Кроме того, на 2019 год в региональном бюджете предусмотрены средства на достройку двух дошкольных учреждений в Пошехонье и посёлке Михайловский. Идёт подготовка к строительству нескольких яслей, которое должны начать в будущем году. К 1 сентября появилась пристройка к ярославской школе № 43. Заканчиваются подготовительные мероприятия по строительству школы на улице Тракторной в Рыбинске – власти готовы к определению подрядчика.

Вместе с тем, четыре раздела указанной государственной программы реализованы менее чем на 50%. Те же мероприятия по обеспечению доступности дошкольного образования исполнены лишь на 33%. Причина кроется в организации конкурсных процедур. Впрочем, чиновники обещают, что проведут все выплаты до конца года. В преддверии внесения проекта бюджета председатель фракции КПРФ Александр Воробьев поинтересовался: какова общая сумма, которая требуется на ремонт учебных заведений?

— Сколько денег необходимо закладывать в бюджете на эти цели? Я встречался с людьми в Кировском и Ленинском районах Ярославля – там сумма огромная, порядка 300 миллионов рублей. А как обстоят дела по области? – спросил Александр Васильевич.

Директор областного департамента образования Ирина Лобода пояснила, что ремонтные работы подразделяются на неотложные и «косметические».

Весной из муниципальных образований поступили заявки на первоочередные работы на общую сумму 140 миллионов рублей. Эти средства были заложены в областном бюджете. Ясно, что это совершенно не та сумма, которая необходима для приведения в полный порядок образовательных организаций. И, несмотря на то, что их содержание является прерогативой местных властей, без более существенной помощи из региона здесь не обойтись.

Ещё одно важнейшее направление, где также потребуется увеличение финансирования, – поддержка молодых (в том числе многодетных) семей в улучшении жилищных условий. Коммунисты ежегодно вносят соответствующие поправки в бюджет и борются за увеличение данной статьи. Но правительство и «партия власти» крайне неохотно идут на этот шаг. В итоге проблема решается очень медленно, о чём наглядно свидетельствует статистика. Сегодня в очереди стоит около 2000 молодых семей. При этом в нынешнем году субсидию получат только 242 из них. Это всего 12%. Поэтому фракция КПРФ продолжит борьбу за увеличение расходов бюджета на данную меру поддержки.

Ещё одно важное направление – обеспечение временного трудоустройства подростков. Пока что на эти цели не заложено ни рубля! По мнению коммунистов это недопустимо! Сегодня никто не заинтересован в том, чтобы вырастить поколение тунеядцев. Чтобы этого не произошло, ребят нужно с младых ногтей приучать к труду. Тем более, что они сами изъявляют большое желание подработать во время тех же летних каникул. Нельзя забывать и о патриотическом воспитании. Между тем, рассказывая о реализации государственной программы в части молодёжной политики, чиновники оставили без внимания целые периоды нашей истории, которые следовало бы ставить в пример подрастающему поколению.

— Говоря о патриотическом воспитании, вы назвали много организаций: «Юнармия», «Волонтёры Победы», добровольцы, упомянули даже Тину Канделаки. Но мы с вами живём в год 100-летия ВЛКСМ. А вы о нём даже не вспомнили. Эта тема вас не касается? А ведь это важнейший вопрос, который сегодня недооценён! – посетовал заместителю директора областного департамента физкультуры, спорта и молодёжной политики Александр Воробьев.

По итогам обсуждения все предложения коммунистов были учтены в итоговом решении. Члены комитета рекомендовали заложить средства на первоочередные мероприятия по материально-техническому обеспечению образовательных организаций, предусмотреть деньги на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и предоставить субсидию на реставрацию и благоустройство воинских захоронений и военно-мемориальных объектов.

Депутаты также подробно обсудили реализацию мероприятий государственной программы, касающейся развития культуры в Ярославской области. На этом направлении также есть определённые изменения к лучшему. Выделяются средства на ремонт театров, приводят в порядок сельские дома культуры, обновляются фонды библиотек. В 2018 году запланирован ремонт 19-ти и укрепление материально-технической базы 10-ти муниципальных учреждений. Вместе с тем, в масштабах области это очень небольшие объёмы. А сама отрасль по-прежнему финансируется по остаточному принципу. На что ещё раз обратили внимание представители фракции КПРФ. Поэтому комитет рекомендовал правительству при формировании областного бюджета на 2019 год предусмотреть больше средств на материальнотехническое обеспечение учреждений культуры.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *