О чем промолчала провластная пресса

Если посмотреть официальные отчеты с прошедшего 11 декабря заседания Ярославской областной Думы, то в них не найти информации по строительству целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище, хотя этот вопрос волнует не только ярославцев, а жителей всех поволжских городов.


Комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию принял и направил по этому вопросу обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Но почему бы не поднять вопрос строительства ЦБК на заседании Думы и не направить премьер-министру обращение от всего законодательного собрания, что предложил в своем выступлении председатель фракции КПРФ Александр Воробьев?

О вреде и последствиях строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище говорил в своем выступлении заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев:
— Уже сейчас по данным экологов, на Рыбинском водохранилище концентрация многих вредных веществ значительно превышена! В частности, цинка — в 75 раз, алюминия — в 16 раз! Наблюдается превышение брома, никеля, меди, кадмия, — отметил депутат-коммунист. — Безусловно, это не может не тревожить жителей Рыбинского бассейна, но и Волги в целом. 1 декабря по всему Волжскому бассейну от Вологды и до Астрахани прошли акции протеста против строительства ЦБК. В Ярославской области такие акции прошли в Рыбинске, Тутаеве, Ярославле, Ростове и других городах. На сегодняшний день идет сбор подписей жителей области против строительства. Только в Рыбинске собрано более 38 тысяч подписей. И поэтому не обращать на это внимания мы не имеем морального права. По этой проблематике уже высказались губернатор области, ряд депутатов Государственной Думы, включая депутата от Ярославской области Терешкову, высказалась мэрия города Ярославля. В данной ситуации Ярославская областная Дума не имеет морального права не высказать свою позицию по данной проблематике. Обращение Ярославской областной Думы будет иметь больший успех, чем обращение профильного комитета. Я предлагаю коллегам еще раз внимательно подумать и поддержать инициативу о включении данного обращения в повестку дня Ярославской областной Думы. Прошу поставить данный вопрос на поименное голосование!

— Нам сегодня на заседании Думы что-то мешает рассмотреть этот вопрос? — спросил коллег руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев. — Нам ничего не мешает. Самое главное, что депутат Тарасенков, председатель комитета, неверно доложил, что он исполнил поручение Думы. Возьмите стенограмму, возьмите видеозапись заседания комитета. Там было принято совсем другое решение. Поручить комитету подготовить обращение, которое будет рассмотрено на заседании Думы 11 декабря. Поэтому я предлагаю сегодня выполнить решение Думы, которое было в прошлый раз обсуждено, и сегодня нам ничто не мешает принять подготовленное обращение. Давайте выполним решение Думы и будем честны перед десятками тысяч избирателей, которых волнует этот злободневный вопрос.
Но депутатское большинство от партии власти не поддержало ни поименного голосования (4 против, 27 воздержались), ни рассмотрения и принятия обращения по ЦБК на заседании Думы (3 против, 24 воздержались).
Таким образом, голосуя по указке руководства, депутаты «Единой России» не смеют высказать свою точку зрения даже по вопросу, затрагивающему их самих, их детей и близких, ибо вредные последствия строительства ЦБК скажутся на всех, проживающих на Волге.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *