Памяти настоящего коммуниста

002
6 января на 75 году жизни в результате тяжелой болезни скончался член Ярославского обкома КПРФ, руководитель городского отделения общественной организации «Дети войны», коммунист с многолетним стажем Солдатов Александр Николаевич.
Александр Солдатов родился 6 декабря 1946 года в городе Сокол Вологодской области. Его отец Николай Александрович Солдатов прошел финскую и Великую Отечественную войну, работал начальником финансового отдела. В 1948 году у Александра умерла мать, и он перебрался к троюродной тетке в Ярославль. Шестнадцатилетним мальчишкой он устроился на деревообрабатывающий комбинат «Парижская коммуна», учился в школе рабочей молодежи. После окончания Ленинградской лесотехнической академии имени Кирова вернулся на «Парижскую коммуну» технологом в производственный отдел. В сентябре 1982 года Александр Николаевич перешел работать на Ярославский Моторный завод инженером-технологом в управление главного технолога.
В 1996-1998 годах А. Н. Солдатов был одним из организаторов забастовочного движения и рабочего пикета на станции Приволжье Северной железной дороги, возглавлял Союз Советов трудящихся Ярославской области. Вместе с шахтерами он требовал добровольной отставки президента Ельцина на Горбатом мосту в Москве.
В 2006 году Александр Николаевич вышел на заслуженный отдых, но еще три года работал на Ярославском моторном заводе. Долгие годы ветеран ЯМЗ А. Н. Солдатов возглавлял в Ярославле городской совет «Детей войны» и до последних дней являлся первым секретарем Дзержинского Южного райкома КПРФ и участником протестных акций, проводимых в защиту интересов трудящихся и ветеранов.
Ярославский обком КПРФ и редакция газеты «Советская Ярославия» выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича Солдатова.

Комментарий “Памяти настоящего коммуниста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *