Памятник комсомолу без комсомольцев

Мухин
29 октября 2018 года исполнится сто лет со дня образования комсомола.
Российская власть собирается официально отпраздновать эту годовщину.
Ярославские власти приняли решение построить памятный знак к празднованию 100-летия ВЛКСМ.
С этой целью они провели конкурс на лучший проект памятника и уже подвели итоги конкурса.
Сразу возникает вопрос: с чего это вдруг российская власть воспылала такой любовью к комсомольцам, что даже готова праздновать столетие комсомола и устанавливать в честь этого памятники?
Ведь мы прекрасно знаем, кто правит в нашей стране и кому принадлежит власть. Власть принадлежит капиталистам — эксплуататорам, грабителям и угнетателям. Тем самым врагам трудового народа, против которых комсомольцы сражались не на жизнь, а на смерть. А теперь эти смертные враги, с которыми комсомольцы воевали, будут отмечать столетие комсомола и ставить памятники комсомольцам!? Дивны дела твои, господи!
Что же случилось? Может, наши капиталисты в самом деле зауважали комсомольцев, оценили их подвиг, осознали их правоту? Может, они поняли, что комсомольцы в Революцию и в Гражданскую действительно боролись за справедливость, за счастье народа?
Но тогда они должны были бы сперва осудить буржуазную контрреволюцию и капиталистический строй, потом покаяться за многолетнюю эксплуатацию трудящихся. А напоследок — отказаться от всей своей частной собственности, вернуть ее обществу. Тогда мы должны были бы увидеть, как капиталисты валяются в ногах у народа и просят прощения, в слезах кричат: «Братцы! Забирайте все! Фабрики, заводы, шахты, прииски, особняки, яхты – все берите! Все это мы обманом украли у народа, все это – ваше по праву!»
Такие события должны были бы происходить, если бы наша буржуазия в самом деле зауважала и полюбила комсомольцев. Но мы ничего подобного не видим. Наоборот, мы видим, что наша буржуазия отнюдь не собирается расставаться со своей собственностью. Она собирается ее защищать любой ценой, и для ее защиты создает и вооружает до зубов карательные структуры, например, Росгвардию, ЧВК «Вагнер», и пр. Также никакого осуждения капитализму от нее мы не слышим – а вместо этого мы то и дело слышим от ее идеологов черную клевету на социализм, на Советскую власть, на Революцию.
Значит – на самом деле наша буржуазия по-прежнему считает комсомольцев своими врагами и смертельно их ненавидит. Для чего же она задумала отмечать столетие комсомола и ставить ему памятники? Ответ прост – она лжет и лицемерит, чтобы обмануть нас. Она видит, что народ все враждебней относится к буржуазной действительности, что неприятие капитализма и протест против него все растет. Вместе с этим народ все лучше относится к советскому прошлому. Он все яснее понимает, что это было время социальной справедливости, время нашего национального восхода, свершений и побед.
Буржуазия вынуждена учитывать эти настроения. В обществе растут симпатии к советскому времени. И вот она мимикрирует, изображает себя чуть ли не «просоветской» — отмечает «День Победы», устраивает «Бессмертные полки», и тому подобное. А теперь, когда приближается столетний юбилей Комсомола – она даже решила отпраздновать эту дату! А наша ярославская буржуазия – так та готова и памятный знак поставить комсомольцам!
Притворство и лицемерие буржуазии, желание обмануть народ – вот что такое это празднование и эти памятные знаки. Буржуазная, скривив рот, для галочки отметит этот день. В конце концов – она от этого ничего не теряет. Ну отпразднует она столетие Комсомола, подумаешь! Но собственность-то у нее останется, капитализм как был, так и останется! То справедливое дело, которому служили комсомольцы – ею растоптано, тот бесчеловечный порядок, против которого комсомольцы сражались – торжествует. Это для нее самое главное. А празднование устроить, памятник поставить – да не проблема! Это всего лишь формальность.
***
Ну и понятно, что буржуи при этом попытаются максимально скрыть правду о комсомольцах, о революционной сути комсомола, подменить ее выгодной для них ложью. Например, комсомольцев уже пытаются оторвать от классовой борьбы, от революции – изобразить их просто какими-то романтиками и энтузиастами, которые самоотверженно трудились на пользу отечества и героически его защищали. Таким образом и нам дается посыл — усердно работать на капиталистов, а в случае если они ввяжутся в империалистическую войну – послушно идти воевать за их интересы. И, конечно, замалчивается тот факт, что комсомольцы трудились на благо именно социалистического отечества и его же защищали – а против царской, буржуазно-помещичьей России они боролись не на жизнь, а не смерть. «Трудиться» для обогащения буржуев и помещиков и в угоду им воевать за их прибыли и амбиции комсомольцы вовсе не собирались. И они не были какими-то абстрактными романтиками и энтузиастами – они были именно революционерами, сознательными участниками классовой борьбы, непримиримыми врагами эксплуататоров и врагов трудового народа. Наша ярославская буржуазия тоже пытается скрыть неудобную ей правду. Она вроде бы решила строить памятник комсомольцам – но при этом хочет такой памятник, чтобы не было никакого намека на истинную суть комсомола, на идеи и дух комсомольцев.
С этой целью отвергнуты все проекты памятника, которые давали реалистичный образ комсомольцев, их барельефное либо скульптурное изображение (см. фото). Вместо этого выбрали проект, в котором никакого изображения комсомольцев нет, а есть только некие абстрактные геометрические фигуры в виде треугольников (якобы они символизируют знамена). Понятно, что буржуям совсем не хотелось бы видеть изображения комсомольцев, какими они были в битвах классовой войны – с решительно поднятой головой, неукротимым взглядом и с оружием в руках. Ведь они каждый раз будут видеть в этом памятнике олицетворение ненавистной им революции, и читать себе приговор. А кроме того – на этих комсомольцев будут смотреть люди, молодежь. А вдруг образы комсомольцев зажгут их воображение! Вдруг молодежь начнет интересоваться, кто такие комсомольцы, и найдет правду. Вдруг она узнает, что комсомольцы вели войну против эксплуататоров, сражались за справедливый общественный строй. Ведь она тогда, чего доброго, и сама пойдет этим путем!
Поэтому гораздо приятней и спокойнее вместо реалистичных изображений комсомольцев установить какие-то абстрактные треугольники. И буржуям меньше неприятных ощущений, и для молодежи меньше «дурных примеров».
Алан Каримов
На снимке проект Николая Мухина
Фото Александра Клещева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *