ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ ХРАНЯТ ВЕТЕРАНЫ.

Есть события, даты, имена, которые вошли в историю города, края, страны. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку, а главное – о них помнят. И эта память не дает померкнуть подвигам военных лет.
Овод Солдатов 2

Овод Солдатов
6 февраля в 10-й школе г. Ярославля в музее «Боевой Савы» имени 31-й Гвардейской стрелковой дивизии состоялась встреча ветеранов педагогического труда города Ярославля, в организации которой приняли участие ярославские коммунисты.
Удивительную театрализованную экскурсию для собравшихся провели старшеклассники под руководством хранителя музея Столяровой Н.Е.. Интересна история создания музея: идея возникла у школьников и ветеранов в 1975году на посадке деревьев в парке Победы. Ребята загорелись, наметили план по изучению, по переписке с ветеранами, они много исследовали, собирали необходимый материал и уже осенью 1976г. Музей был открыт. Руководителем стала молодой педагог школы Ремизова Вера Николаевна, она много ездила с ребятами, создала группу «Поиск», вместе они организовывали 5-ть всесоюзных встреч ветеранов дивизии.
Сейчас в школьном музее хранятся уникальные экспонаты и память о пути, военных победах и послевоенном времени 31-й стрелковой дивизии, которая была образована близь Костромы в августе 1941г., личный состав формировался из рабочих и крестьян Ярославля и Костромы. Это была дивизия прорыва, наши земляки сражались на самых сложных участках фронта и освободили от фашистов около 11 тысяч населенных пунктов, в числе которых Алитус, Кенигсберг (Калининград), Пиллау (Балтийск). Дивизию прославили 14 героев Советского Союза. Во время войны солдаты и офицеры переписывались с осиротевшими детьми из Ярославских детдомов. В Великую Отечественную на фронтах воевало несколько сот тысяч несовершеннолетних, так и у 31-й дивизии были свои дочери и сыны полка и в их числе — в последствии известный советский поэт Роберт Иванович Рождественский.
Не скрою, при чтении его поэмы «210 шагов» на глазах присутствующих в зале детей войны блестели слезы, а потом ветераны делились воспоминаниями о том страшном военном времени.
В ходе встречи председатель секции учителей Дзержинского совета ветеранов Пиунова Галина Леонидовна обратилась с наказом к депутату муниципалитета Овод Евгении: способствовать в восстановлении городских льгот ветеранам-учителям и о необходимости бесплатного проезда на общественном транспорте для детей войны.
В завершении мероприятия первый секретарь райкома КПРФ Дзержинское Южное, председатель Ярославского городского отделения общественной организации «Дети Войны» Александр Солдатов и руководитель фракции КПРФ в муниципалитете города Ярославля Евгения Овод в преддверии 75-ти летия Великой Победы поздравили ветеранов педагогического труда и вручили памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны». Пожелали ветеранам-учителям здоровья, оставаться как можно дольше живыми свидетелями той героической эпохи, хранить и передавать память следующим поколениям.
Наш кор. Ухов Е.И.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *