«ПАРТИЯ ВЛАСТИ» В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ ЯРОСЛАВЛЯ: НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ

Через два дня после того, как областная Дума приняла региональный бюджет, параметры городской казны на 2022 год утвердил и Муниципалитет Ярославля. Несмотря на пафосные речи властей, в действительности мы вновь получили бюджет «выживания», где денег не хватает даже на основные расходы. Депутаты фракции КПРФ пытались исправить ситуацию и хотя бы немного приблизить его к простым жителям. Но так не были услышаны «партией большинства».

Главный финансовый документ Ярославля, как и области в целом, принят без дефицита. Доходы равны расходам, и составляют порядка 23 миллиардов рублей. При этом, объём собственных поступлений за счёт местных налогов и сборов оценили всего в 7,8 миллиарда (лишь третья часть). 94% всех средств пойдут на финансирование 26 муниципальных программ. Большая часть этих расходов (17,1 миллиарда рублей) будет направлена на социальную сферу. На первый взгляд, цифра вроде бы немаленькая. Но если разобраться, всё оказывается далеко не так радужно, как пытаются представить чиновники мэрии и «партия власти».

Каждый раз основной финансовый документ преподносится, как социально ориентированный. И каждый раз простой анализ бюджета свидетельствует, и мы, коммунисты, об этом заявляем, что дебет не сходится с кредитом. За громкими декларациями о «социальной направленности», по сути, стоит фиксация минимальных обязательств, а не реальное наполнение средствами для решения городских задач, — подчеркнула председатель фракции КПРФ Евгения Овод.

Слова Евгении Александровны подтверждают конкретные цифры и факты, в том числе заключения прокуратуры и контрольно-счётной палаты. Прежде всего, не хватает денег на содержание в нормативном состоянии дорог местного значения. Мэрия хронически не исполняет решения судов, из-за чего у приставов накопилось порядка 200 исполнительных производств по городским магистралям. То же самое касается обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с муниципальной собственностью: здесь не исполнено 134 судебных решения. Также не уменьшается количество граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий – более 900 семей! Недостаточно средств на капитальные ремонты садов и школ, в том числе по предписаниям надзорных органов. Нет денег и на материально-техническое обеспечение спортивных школ.

Далее стоит отметить, что проект бюджета не учитывает реальную потребность в средствах на реализацию муниципальных программ. Так, мероприятия по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями профинансированы только на 0,3%; формирование комфортной городской среды (благоустройство дворовых и общественных территорий) – на 7,1%; развитие, эксплуатация и содержание городского хозяйства – на 21%; развитие транспортной системы Ярославля – на 25,1% (и это на фоне провальной реформы). Существенно не хватает денег на образование (1 миллиард 839 миллионов), физкультуру и спорт (316 миллионов), развитие культуры (211 миллионов), благоустройство и озеленение (178 миллионов), повышение безопасности дорожного движения (89 миллионов). В целом, программы не обеспечены как минимум на 30% от необходимой суммы (при потребности в 27 миллиардов заложено только 18,5 миллиарда рублей).

Общую тенденцию подтверждают и конкретные примеры муниципальных программ. С 25 до 22 уменьшается количество ремонтируемых дворов. Для обеспечения устойчивой работы городского пассажирского транспорта и сохранения льготного проезда заложен всего 41 миллион рублей. Хотя в конце нынешнего года только одна поправка предусматривала дополнительное выделение 66 миллионов, чтобы расплатиться с перевозчиками в связи с транспортной горе-реформой. Средства на обеспечение жильем молодых семей сохранили на уровне прошлого года (хотя их категорически недостаточно). А количество самих семей, обеспеченных данной мерой поддержки, уменьшилось. Если в 2020 году их было 53, в 2021 – 31, то в 2022 – всего 28. Хотя в очереди стоят уже 203 заявителя, и для ее ликвидации нужно больше 8 лет. И подобных примеров можно привести ещё много.

Депутаты фракции КПРФ неоднократно предлагали пакет мер для исправления ситуации. Пятый год они дают предложения по увеличению финансирования муниципальных программ и выходят с инициативами общегородского значения. Однако «партия власти» и чиновники мэрии из раза в раз остаются слепы и глухи, блокируя данные предложения. Как в старой песне: ничего не вижу, ничего не слышу! Вот и на этот раз инициативы оппозиции отказались внести даже в протокол осенних депутатских слушаний. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, коммунисты подготовили несколько точечных поправок.

В  частности, было предложено выделить 1 миллион рублей на ямочный ремонт асфальтового покрытия и благоустройство территории Ленинского района Ярославля. Ещё 9 миллиона 870 тысяч рублей предусматривалось на снос аварийных и старых деревьев. Данные средства позволили бы убрать 329 деревьев, произрастающих во всех районах областного центра (в том числе рядом с образовательными организациями) и представляющих серьёзную опасность для граждан. Притом, речь шла всего о 30% от реальной потребности. Наконец, 14 миллионов 356 тысяч рублей предлагалось дополнительно направить на обеспечение жильём нуждающихся молодых семей. Средства позволили бы увеличить количество получателей поддержки вдвое – с 28 до 56.

Однако все они вновь были отклонены «Единой Россией», даже несмотря на социальный характер и особую значимость для горожан. При этом, «партия власти» спокойно согласовала увеличение затрат на содержание органов городского самоуправления на 49,1 миллион рублей (почти на 7%). Хотя в прошлом году они итак выросли почти на 83 миллиона. В полтора раза повысились и расходы на оплату услуг по информированию жителей (проще говоря, на пиар).  Подобные приоритеты «единороссов» вызывают лишь возмущение, в очередной раз показывая их истинное лицо и отношение к избирателям. Что касается бюджета, то в условиях тотального зажима важнейших социальных инициатив фракция КПРФ не могла его поддержать.

— В бюджете, принятом большинством депутатского корпуса, дыра. Об этом говорили и прокуратура, и КСП. Даже на минимальное исполнение городом своих обязательств перед жителями сейчас закладывается на 30% меньше, чем требуется! Зато есть деньги на повышение зарплат чиновникам, пиар власти, выборы в следующий состав муниципалитета. Бюджет города Ярославля на 2022 год не выдерживает никакой критики. Считаю, что такой финансовый документ принимать нельзя. Фракция КПРФ его не поддержала и голосовала против! – подытожила Евгения Овод.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *