Пенсии: а разговоров-то было

пенсия6
С 1 августа произведена корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако не может превышать трёх коэффициентов. Что стоит за этой красивой фразой? Поясняем: стоимость одного пенсионного коэффициента в 2022 году составляет 104,69 рубля, и соответственно, размер прибавки работающим пенсионерам не превысит 315 рублей. Уж прибавили так прибавили!
В связи с этим грандиозным событием вспоминаем перлы депутатов, связанные с законопроектом о повышении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65, а для женщин с 55 до 63 лет. Стоило коммунистам объявить о необходимости проведения референдума по данному вопросу, как депутаты «Единой России» и представители СМИ высказали свою позицию. И практически все высказывания можно смело заносить в разряд крылатых.
Телеведущий Дмитрий Киселёв в программе «Вести недели» объяснил зрителям, что проведение референдума по пенсионному возрасту недопустимо и невозможно нигде в мире. «Ни в одном государстве планеты популистские предложения не выносят на референдум. Не раздавать ли нам на перекрёстках всем колбасу бесплатно? Не увеличить ли всем зарплату втрое, а отпуск вдвое? Да ни одна страна мира не поставит такие вопросы на референдум. Как и сроки выхода на пенсию», – подчеркнул Киселёв. По всей видимости, телеведущему забыли рассказать, что как минимум одна такая страна существует. Это Швейцария, где общенациональный референдум по пенсионной реформе состоялся ещё в 2017 году. Учитывая, что Киселёв открыто отказывается признавать 2,5 миллиона подписей против пенсионной реформы и считает, что всё это подписи ботов и троллей, к реальным людям отношения не имеющие, ему остаётся только одно – официально признать Швейцарию воображаемой страной.
Вскоре после этого журналист обвинил во всех бедах российских мужчин. По его мнению, сами виноваты в том, что не доживают до пенсии. По его словам, причины ранней смертности мужчин заключаются не в старости, а в особенностях образа их жизни и характере: пьянство, курение, наркомания, лихая езда и ДТП, драки со смертельным исходом, самоубийства, наплевательское отношение к технике безопасности и вообще презрение к смерти. Интересно, почему политик ограничился лишь мужчинами? Мог бы и женщин обвинить – понарожали идиотов. А вообще, как писал Григорий Остер, «начиная в неудаче виноватого искать, опасайтесь слишком близко приближаться к зеркалам».
Другой российский телеведущий и по совместительству пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в аналитической передаче «Однако» на Первом канале рассказал зрителям, что трудиться в нашей стране надо до тех пор, пока позволяет здоровье. Что делать, если, согласно данным Росстата, из 146 миллионов россиян у 115 миллионов имеется диагноз, он не уточнил.
Словно подкрепляя слова Михаила Леонтьева о том, что труд продлевает жизнь, в Министерстве здравоохранения Российской Федерации заявили: неработающие российские пенсионеры употребляют больше алкоголя, чем старики, продолжающие трудиться. Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва сообщила, что «у неработающих мужчин употребление алкоголя выше почти в три раза». Ну а женщины, вышедшие на пенсию, ниже оценивают качество жизни (с чего бы вдруг при таких «щедрых» пенсиях?) и у них начинается депрессия. Работа, по мнению Ткачёвой, «единственный защитный фактор, снижающий риск депрессии на 55%». Нет-нет, не зарплата, а именно работа.
В Министерстве финансов, напротив, считают, что поведение россиян после введения накопительной пенсии изменилось к лучшему. Буквально пару дней назад там заявили, что «с момента создания накопительной составляющей удалось изменить патерналистическое поведение граждан (когда гражданин считает, что пенсионный доход должно формировать государство) к пониманию необходимости самостоятельного формирования дополнительного дохода к будущей пенсии», – подчеркнули в Министерстве.
А вот первый вице-премьер правительства и одновременно министр финансов России Антон Силуанов в 2018 году был убеждён, что повышение пенсии позволит российским пенсионерам много путешествовать, как их зарубежные сотоварищи.
«Нельзя рассматривать решение о повышении исключительно как желание, чтобы люди дольше работали, – отметил Силуанов. – Давайте рассматривать это как возможность повысить пенсию, чтобы, выходя на пенсию, люди могли достойно жить, отдыхать, путешествовать, заниматься собой и внуками».
Звучит отлично, но где же тут подвох? А вот где: к 2024 году господин Силуанов ожидал средний размер пенсии в 20 тысяч рублей. Хватит ли этого на отдых, например, хотя бы в Крыму, если один только авиабилет туда-обратно стоит от 7 до 15 тысяч? Вопрос риторический.
Интересный складывается образ идеального россиянина. Он готов жить до ста лет, до этого же возраста работать на износ, депрессиями всякими не страдать, на 20 тысяч устраивать путешествия по всему миру, на государство не рассчитывать, но, однако же, налоги платить исправно. Гвозди бы делать из этих людей! Точнее, не гвозди, а пенсионеров.
Ну а первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев не стал юлить и искренне признался, что референдум – это «большой пакет преобразований и в первую очередь повышение уровня жизни пенсионеров». Действительно, ишь чего захотели – жить по-человечески.
Александра Смирнова
Правда Москвы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *