Пенсионная реформа: Вместо повышения пенсий, стариков вынуждают брать кредиты

l-245289
Российские банки после объявления пенсионной реформы стали гораздо активнее предлагать кредиты лицам пенсионного и предпенсионного возраста, — пишет «Свободная Пресса».
С начала 2019 года пенсионеры получили на 20% больше кредитов, чем в прошедшем 2018 году. В основном российские старики обращаются за потребительскими кредитами. И это понятно — цены растут, пенсии хватает все на меньшее количество времени, вдобавок еще и возраст пенсионный поднимают.
Берут пенсионеры, и так называемые жертвы пенсионной реформы — предпенсионеры — в долг мало, обычно — не более 100 тысяч рублей. Для чего нужны такие суммы? Во-первых, многим просто не хватает пенсии и скромной зарплаты даже на самые элементарные покупки за рамками продуктовой корзины. Одежда, лекарства в случае болезни, мелкий домашний ремонт, мебель, бытовая техника — если не помогают родственники, то купить это простой пенсионер может лишь при учете привлечения средств, взятых у банка или микрофинансовой организации в кредит.
Наконец, говоря о распространении «кредитного рабства» на лиц пенсионного возраста, стоит упомянуть и деятельность разнообразных торговых организаций и отдельных предпринимателей, которые целенаправленно в условиях пенсионной реформы, вынуждают пенсионеров приобретать очень дорогие и совершенно ненужные товары и услуги, оплачивая их кредитными средствами. Одни только многочисленные случаи навязывания «газового оборудования» со стороны непонятных организаций чего стоят, а ведь подобных мошенников полно едва ли не в каждом российском регионе.
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *