Пенсию хотят отнять?

пенсионное
Эксперты с недоверием отнеслись к новой системе пенсионных накоплений, предложенной Минфином России, — сообщает Царьград.
«Цель Минфина – сделать так, чтобы пенсии не было. Для этого надо максимальным образом задурить голову людям, изобразить, что все думают о людях. А на самом деле делать то, что они делают. Всё», — полагает экономист Михаил Хазин.
Эксперт считает, что целью предложения Минфина окажется банальное вовлечение граждан в новый проект. При этом для людей все может закончиться совсем не радужно: «Чтобы потом сказать: ну, вы же сами виноваты, вы плохо проявляли активность. Поэтому я эту ситуацию игнорирую».
Экономист Михаил Делягин отметил, что сейчас в правительстве наступает «период извинения за пенсионную реформу». Он объясняет, что власть пытается улучшить пенсионную сферу в каких-то других вопросах.
Делягин отмечает, что граждане в любом случае будут получать какую-нибудь, да пенсию. Правда, как и сейчас, она вполне может быть и ниже прожиточного минимума, регионального или федерального. «Явно это будет не хуже, чем сейчас. По крайней мере, я на это надеюсь», — резюмирует он.
Теперь государство будет играть роль «копилки», а складывать рубли «на будущее» будут или сами граждане, или их работодатели. Конечно, в данном случае государству очень выгодно выполнять роль «подушки», под которую прячут накопленные деньги.
Предполагается, что будущий пенсионер получит от этих денег доход, размер которого будет зависеть, прежде всего, от уровня инфляции. Чем ниже инфляция, тем больше шансов разместить деньги под процент выше нее.
«Подобная накопительная система существует во всех развитых странах, однако там и инфляция минимальная. Поэтому во многих государствах существует даже инструмент с гарантированной доходностью. Там деньги работают на человека, пенсионеры наращивают доходы, фонды не банкротятся, а накопления не замораживают», — констатирует старший научный сотрудник Центра финансовых исследований НИФИ Минфина России Татьяна Омельчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *