Первый день дистанционного обучения

к статье
На сегодняшний день в связи с мероприятиями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ярославской области средние специальные и высшие учебные заведения перешли на систему дистанционного обучения. Изначально данная мера носила рекомендательный характер с возможностью «свободного посещения» учебных заведений, однако в свете последних событий стала обязательной для всех.
В школах и университетах разработали индивидуальные модели дистанционного обучения с использованием Интернет — пространства. Для освоения образовательной программы «на удаленке» используется около 20 онлайн-ресурсов. Школьники и студенты могут осваивать новые знания, не выходя из дома, тем самым не подвергая себя опасности.
В сложившихся условиях дистанционное обучение кажется наиболее оптимальным вариантом выхода из положения. Однако при всех очевидных плюсах возникают определенные трудности. Как отметил читатель портала 76 RU: «Все утро проскакали у ПК, между 2 сайтами, учи.ру и класс, в результате ничего не получилось, только нервы вымотали. В результате д.з. через вайбер, и сидим разбираемся сами. Все бы ничего, только ребенок в семье не один, да и мама не учитель. А еще и работать, хоть и на удаление, а надо. При этом еще затраты на организацию процесса…»
Депутат Ярославской областной думы от КПРФ Елена Кузнецова отметила: «Сегодня не все дети имеют возможность учиться «на удаленке». Кроме того, не каждая семья может себе позволить покупку современных «гаджетов», не говоря уже о многодетных семьях. Что делать тем, у кого нет компьютера и Интернета?» Не менее остро стоит вопрос относительно того, как ребенок должен «делить» компьютер с родителями, которые в условиях изоляция вынуждены работать удаленно.
В таких нестандартных условиях возникает опасность, что некоторые дети окажутся вычеркнутыми из системы образования вовсе, освоение образовательных программ затянется, а уровень успеваемости беспрецедентно снизится.
Дарья Тихомирова.

Комментарий “Первый день дистанционного обучения

  1. У нас было 2 недели, чтобы эту удаленку опробировать, пока школьники были на каникулах. Никто этим вопросом не озадачивался, до вчерашнего дня. К вышеописанному можно добавить что сайты, на которых предполагалось смотреть уроки, были перегружены, задание учителя присылают через разные месенджеры, куда направлять выполненные задания тоже непонятно, что-либо спросить у учителя — большая проблема. Давайте постепенно возвращаться в школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *