Перед выборами заговорили об индексации пенсий

пропасть
Боясь за провал партии власти на грядущих выборах 9 сентября, государство засуетилось, чтобы хоть как-то подсластить горькую пилюлю законопроекта о повышении пенсионного возраста.
Пресс-служба Пенсионного фонда России уже заявила, а проправительственные СМИ дружно подхватили, что с 1 января следующего года пенсии по старости будут проиндексированы на 7,05 процента, в 2020 году индексация составит 6,6 процента, а в 2021 — 6,3 процента.
В ПФР рассказали, что расходы на выплату страховых пенсий на 2019-2021 годы определены с учетом принятых решений по изменению пенсионного законодательства, подготовленных по итогам обращения президента России. В частности, учтено среднемесячное увеличение страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на тысячу рублей ежегодно. Работающим пенсионерам придется ждать индексации до завершения трудовой деятельности, что, конечно же, несправедливо — ибо с их зарплаты работодатель продолжает делать отчисления в ПФР в полном объеме. Но нынешние власти, поделив стариков на работающих и неработающих, видимо, руководствуются принципом «разделяй и властвуй».
Социальные пенсии тоже планируется проиндексировать с 1 апреля, но гораздо скромнее, с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. Так, в 2019 году индексация составит всего 2,4 процента, а среднегодовой размер социальной пенсии — 9215 рублей. тогда как в 2018 году он составляет 9052 рубля. Много шуму из ничего — средняя прибавка составит всего 163 рубля!
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *