«Переезжали жить в экологически чистый район, а оказались в промзоне!»

Жители п. Резинотехники жалуются коммунистам на едкий химический запах, от которого страдают уже 3-4 месяца. Предположительно, запах исходит от российско-сербского завода «Дугалак». Предприятие, расположенное на улице Спартаковской, было торжественно открыто в сентябре 2022 года. Завод занимает площадь более четырёх гектар и занимается производством синтетических полимеров — смол и гелькоатов (гелеобразный состав, который используют для создания защитного покрытия композитных изделий). Еще больше ухудшает экологическую обстановку работа завода по уничтожению отходов, также расположенного на улице Спартаковской. Дышать здесь нечем из-за постоянного дыма.

15 августа первый секретарь Ярославского РК КПРФ Наталия Бобрякова провела встречу с жителями Резинотехники и близлежащих территорий. Народу собралось немало. Ярославцы в один голос твердили, что задыхаются от едких запахов и опасаются как за свое здоровье, так и за здоровье своих детей. Многие жаловались на кашель, аллергический насморк и першение в горле. Жуткий запах в воздухе, особенно распространяющийся по ночам, заставляет людей сидеть в душных квартирах, порой не имея возможности элементарного проветривания. Обращения жителей во всевозможные инстанции к результату не привели.

Вместе с командой Наталия Юрьевна также доехала до так называемых очистных — очистные сооружения, которые находятся рядом с заводом «Дугалак».

— Сюда стекает химия, вода неприятного запаха, химического голубого цвета. Волга находится метрах в 50-и от этого пруда, через грунт все стоки спокойно попадают в реку. Про запах в воздухе дополнительных комментариев не требуется, я испытала все его прелести на себе, — поделилась с редакцией коммунист.

Наталия Бобрякова вместе с жителями будет добиваться проведения всесторонней экологической экспертизы, направит необходимые запросы в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру и Губернатору области, поскольку жить и дышать атмосферным воздухом, в который осуществляется постоянный выброс вредных веществ, становится небезопасно. 

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *