Переобулись в прыжке (видео)

Устинов
Петиция, адресованная главе Следственного комитета РФ России Александру Бастрыкину с требованием освободить актёра Павла Устинова, размещённая на сайте Change.org, менее чем за сутки набрала более 100 тысяч подписей. На вечер 18 сентября её подписали 111 тысяч человек.
В комментариях присоединившиеся к обращению высказались в поддержку актёра. Они заявили о невиновности Устинова и произволе сотрудников Росгвардии. Подобные ситуации, по мнению комментаторов, подрывают доверие к судебной системе и к правосудию. Создавший петицию актёр Александр Паль высказал предположение, что дело Устинова было «полностью сфабриковано».
Напомним, что Павла Устинова задержали на акции протеста «За честные и чистые выборы!» в Мосгордуму 3 августа. Он стал фигурантом уголовного дела из-за того, что сержант ОМОНа Росгвардии Александр Лягин заявил о вывихе плеча, который, по его словам, он получил из-за сопротивления, оказанного Устиновым при задержании. При этом видеозапись происходившего ясно показывает, что Устинов стоял в стороне от протестовавших, сопротивления не оказывал, а избили дубинкой его самого. Обвиняемый также заявлял, что не участвовал в акции протеста и просто случайно оказался рядом. Суд не стал рассматривать видео стороны защиты как доказательство и приговорил актёра к трём с половиной годам колонии общего режима.
Литераторы и журналисты, деятели науки, культуры и шоу-бизнеса, врачи и программисты, учителя, представители духовенства и книжного бизнеса дружно выступили в поддержку Павла Устинова и других. Член фракции КПРФ, зампред Комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке, чтобы тот рассмотрел возможность опротестовать приговор актёру. В среду, 18 сентября, в Москве возле здания администрации президента начались пикеты за освобождение Устинова.
Но самое поразительное, что о невиновности актёра Павла Устинова пришлось заявить даже секретарю генсовета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку, назвавшему происходящее «вопиющей несправедливостью». Подобные «праведные» настроения вдруг охватили и администрацию президента, где выражают надежду, что дело Устинова Мосгорсуд пересмотрит. По крайней мере, это утверждает телеканал «Дождь», ссылаясь на источники в Кремле.
Но позвольте, господа, не вашей ли волей была запущена вся эта репрессивная машина, принявшаяся минувшим летом колотить дубинками и тут же тащить в суд москвичей, вышедших на мирный протест против намерения подмять административным катком выборы, чтобы в очередной раз под завязку укомплектовать Мосгордуму ставленниками вашей «партии власти»? А теперь, когда дело запахло керосином, как это было в случае с журналистом Иваном Голуновым, когда возмущённое своим бесправием общество стала сплачивать солидарность борьбы за правду, за человеческое достоинство, которое режим и в грош не ставит, «Единая Россия» вместе с Кремлём жульнически шмыгает в растущие ряды протестующих против ими же учинённого произвола и уже оттуда машет флагами милосердия и справедливости: дескать, и мы беспокоимся за судьбу Павла Устинова, а значит, не виноваты.
Нет, господа, откреститься не выйдет. Давно известно, кто именно громче всех кричит «держи вора!».
По сообщениям СМИ подготовил Александр Озеров
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *