ПИСАТЕЛИ ЗА БОРТОМ

01
8 июня в Ярославском художественном музее прошла торжественная церемония вручения областных премий за достижения в области культуры.
Первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев вручил дипломы лауреатам премий имени Ф.Г. Волкова, В.Г. Соколова, Е.М. Стомпелева, И.А. Тихомирова, А.М. Опекушина, Л.Н. Трефолева, Н.А. Некрасова и премии «Открытие».
Премии присуждались в номинациях: театральное искусство; эстетическое воспитание и образование детей и юношества; любительское творчество; музейная работа и краеведение; изобразительное и декоративно-прикладное искусство; библиотечное дело; развитие журналистики; достижения молодых деятелей культуры. Награды получили девять творческих проектов. Ещё семь человек были отмечены благодарностями губернатора.
Однако в Указе Губернатора Ярославской области говорится об учреждении 14 областных премий за достижения в области культуры. Хотелось бы узнать, почему на торжественной церемонии не вручались премии имени Л.В. Собинова – за достижения в музыкальном искусстве; Оловянишниковых – за достижения в дизайне; И.З. Сурикова – за достижения в литературе; П.Д. Барановского – за достижения в реставрационном деле и архитектуре. Из экономии бюджетных средств? Или недостаточной информации о конкурсе?
Департамент культуры сообщил о проведении отбора соискателей областных премий за достижения в области культуры за 2021-2022 годы на официальном сайте 31 января 2023 года. Срок приема материалов и документов был довольно сжатым: с 1 по 21 февраля 2023 года.
За это время требовалось собрать целый пакет документов, куда входят письмо-ходатайство о выдвижении соискателя; выписка из протокола с решением о выдвижении; анкетные сведения соискателя; описание творческой работы в объеме не более 5 листов, включающее краткое содержание работы, основные научные или практические достижения, масштабы реализации, краткую оценку новизны, сравнение с существующими отечественными и зарубежными аналогами, описание социально-культурного эффекта, перспектив дальнейшего использования результатов работы! Неудивительно, что на соискание премий было подано всего 48 заявок.
Областные премии, в том числе и премия имени Ивана Захаровича Сурикова – за достижения в литературе вручаются с 1993 года. Поначалу премия Сурикова имела три степени и её обладателями могли стать сразу два, а то и три соискателя. С годами её стали вручать одному единственному претенденту, она выросла в размере и уже составляет 90 000 рублей, хорошие в наше время деньги для поддержки «инженеров человеческих душ», нередко издающих книги за свой счёт.
Но в этот раз писатели оказались за бортом, хотя в нашей области немало активно работающих литераторов, победителей и лауреатов международных и всероссийских литературных конкурсов, публикующихся в ведущих литературных журналах страны.
Ярославское областное отделение Союза писателей России по итогам 2022 года признано лучшей писательской организацией СПР, город Рыбинск удостоен Почетного звания «Литературный город России», выходят десятки литературно-художественных изданий. Так, например, в прошлом году у священника Сергия Карамышева вышла книга пошехонских преданий «От Белоозера до Ярославля», уже ставшая библиографической редкостью.
Задаю первому заместителю председателя Правительства Ярославской области Максиму Авдееву вопрос, почему в этом году не вручалась областная премия имени Сурикова за достижения в литературе?
И получаю от Максима Александровича ответ, что «решение о награждении и номинациях этого года принимал коллегиально Экспертный совет. Состав совета утверждён распоряжением Губернатора, в него входят представители разных направлений в культуре, и сомневаться в их компетенции нет оснований».
Спрашиваю об этом же директора областного департамента культуры Марину Васильеву.
«Это коллегиальное решение экспертного совета, так бывает, что не все премии присуждаются», – отвечает Марина Владимировна.
Интересуюсь, где можно посмотреть состав экспертного совета?
«Состав Экспертного совета утверждён распоряжением Губернатора. В его состав входят компетентные представители разных направлений. Состав совета не подлежит опубликованию», – отвечает директор департамента.
«Мы создаем все условия, для того чтобы творческий потенциал ярославцев реализовывался», – говорил на вручении премий первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, а в итоге писатели оказались за бортом.
Олег Гонозов
Фото: сайт департамента культуры Ярославской области

Комментарий “ПИСАТЕЛИ ЗА БОРТОМ

  1. Очередные выкрутасы варягов во власти… Какое уважение появится к этим любителям показухи, очковтирательства, подменяющих реальные дела их имитацией? Не могу вспомнить, чтобы раньше засекречивали список экспертного совета, чтобы так плево относились к ярославским писателям, заслуги которых общеизвестны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *