Письмо в редакцию. Эковандализм

DSCN1479
В Рыбинске помешательство. Городские власти и коммунальные службы, при поддержке автовладельцев ополчились на деревья. Они вырубаются нещадно, без экспертизы, без учета санитарных норм и здравого смысла. Пристроить собственность на колесах то там, то сям – их наипервейшая задача.

Если же вспомнить, что у человека как части природы- млекопитающего (это звучит приятнее, чем «собственник» и «налогоплательщик») всё еще существует потребность в кислороде, в комфортном температурном режиме в городе, в шумовой завесе от городского шума, можно понять, что только враг человечества может стремиться уничтожить всё это. У нас всё еще есть легкие, наша кровь всё еще гонит поглощенные из воздуха вещества к нашим органам. Напомнить, каким? Печень, почки, поджелудочная, в конце концов, наши сосуды всюду – даже в костях, наш мозг, наша кожа – поглотитель гадости, витающей в воздухе.

Что такое вообще высокие взрослые деревья – это охлаждение температуры от 2 до 10 градусов в жару. Это поглощение шума, поглощение тяжелых металлов, выделяемых автомобилями, это выделение кислорода, который опять-таки выжигается в огромном количестве именно автотранспортом. Чем выше дерево и раскидистее крона, чем больше листьев на дереве и больше размер листьев, тем больше и пользы дерево несет нам. И потом, это красиво. Тень от лиственного дерева обширнее, чем от сосны. Она легче, она создает не темноту, а именно притеняет.

Кроме того, вспомните, дерево — живая природа. Криком кричать хочется, когда вижу лица потребителей — собственников. Всё спилить, дайте парковку! Хочу приехать на работу и оставить главную ценность моей жизни – авто — на удобной парковке. Хочу подъехать к магазину, где буду шастать часами, вылупив глазенки, и тоже оставить коняку на удобной парковке. Хочу подъехать к месту, где отдыхают телеса семейства, и тоже пристроить железяку на парковку. Срубить для этого деревья возле магазина, предприятия, во дворе — конечно, срубить, о чем речь?! Какой воздух? зачем тень? — я гуляю исключительно на собственном участке за трехметровым железным забором в Коприно, Демино, Глушицах и пр… Зачем мне спальное место в городе? — чтобы зарабатывать на кредит за Коприно, железяку…. А дышу я в другом месте. … Думаете, я преувеличила? — нет. Мне так и сказал автолюбитель из нашего дома.

В нашем доме 60 квартир. В нашем подъезде — 15. Наш подъезд — 3 машины. И четвертая приезжает в гости изредка. Но уже можно понять, что парковка нужна трем квартирам. Такая же картина по соседним подъездам, с разницей в одну-две. В любом случае, большинство не нуждается в парковках. Но все нуждаются в чистом воздухе. А его в нашем микрорайоне всё меньше. За несколько лет мы лишились большого участка березовой рощи на Расторгуева — прорубили дорогу, уничтожив две трети деревьев. Выстроили огромные маркеты — Виконда (с массой машин на стоянке), Аксон. Рядом безо всяких фильтров работает асфальтовый завод. Принадлежит частнику, и, сомневаюсь, что кто-то занимается там вопросом сохранения окружающей среды. Даже просто пройти мимо этого завода — надо надевать маску. Построили две автомобильные развязки, еще одну дорогу — на Суркова.

Вырубить деревья — вырубили. А что в замен? Еще и покушаются на оставшуюся часть рощицы — она отведена под застройку ИЖС.

Наш двор, Ворошилова, 14, стоит в очереди на ремонт. Что нужно по большому счету? — ровная проезжая часть перед подъездами, которая сейчас вся в ямах и устройство стоянок примерно для пятнадцати машин. Нет спора, пусть машины стоят не в грязи. Но зачем вырубать красивые взрослые березы, под которыми хорошо в тени посидеть тем, кто не выезжает из города. Не у всех есть участки за городом. Только удобнее парковку делать на ровном месте — скорее, не надо думать о других, не владельцах, а следовательно, о людях второго сорта.

План типовой, как говорит старшая. На собрании по поводу плана она сильно не спорила с несогласными, всем обещала максимально соблюсти их интересы, предоставить на обсуждение план предварительный, а потом и окончательный…. Но предварительный показан был, а вот окончательный до сей поры известен малому числу. Но заявлено: «Мы проголосовали». Как голосовали? — а очень просто. На собрании всегда присутствует минимальное число, даже не половина жильцов. Да это и не нужно. Никто не обсуждает варианты. Вариант один — её. Не согласных — по боку. Просто потом старшая проходит по жильцам и с глазу на глаз убеждает, что её вариант единственно возможный и не задевает интересы безлошадных. Звучит это так: деревья будут высажены на замену. И люди, разучившиеся думать и вообще мыслить критически (отличает животное от человека — именно критическое мышление), соглашаются. Ну, правильно — раз деревьев будет столько же, то о чем речь?

Так и тут. Да, вместо десятка взрослых берез, достигающих пятых этажей, дающих большую прохладную тень двору и квартирам напротив, охлаждающим температуру за окном знойным днем, посадят низенькие, чуть выше человеческого роста лиственные. С никакой еще кроной и листвой. Или сосны. Да, они растут быстрее, но и из них выживут далеко не все, а равноценной заменой по очищению воздуха они станут не раньше чем через двадцать-тридцать лет. А жизнь наша идет каждый день. Кто сказал, что ради удобства одних должны другие лишиться самого необходимого? К тому же, просто надо сесть и действительно обсудить варианты устройства двора. Они есть!

И еще один вопрос. Средства каждого будут вложены в устройство парковки. Но меня при этом лишают насущного, а автолюбитель за мой счет улучшает свои условия. О какой справедливости может идти речь? Только не хочется всё считать в купюрах.

Человек достоин зеленого двора. Он имеет право смотреть в окно и наблюдать привычную, глазу милую картину — ветви дерезы в окне, даже если ты живешь под жаркой крышей пятого этажа. По какому праву за мой счет вы пристраиваете свой хлам во дворе? И где тогда стоянки для владельцев велосипедов, чтобы не носить их на пятый этаж, на третий? Двор — место для жизни. Но это к слову. Стоянка для велосипедов никогда не заменит наших великолепных берез. К тому же, соседние дворы как-то сумели сохранить насаждения, сделать проезжую часть, устроить тротуар и оборудовать парковку.

Мне кажется, вполне разумно вспомнить, что мы люди. Не покупатели, не продавцы, не клиенты, не собственники. Даже если нет собственности — мы люди!.

Беречь живое — наша человеческая задача. Мы научились уничтожать ради наживы.

И долго ли будут позволять себе переродившиеся успешные легко врать, без зазрения совести? Ведь окончательный план уже готов. Он не может быть не утвержден, если дом внесен в списки на ремонт двора? Однако старшая, Лазарева Ирина, врач!, не желая показывать его мне, спокойно говорит, что план еще на госэкспертизе. И её подручные , зная, что это ложь, не краснеют, потому что считают нормой врать ради достижения цели.

Столько вопросов возникает в этой странной ситуации! Первый: почему люди перестали отстаивать свои интересы? Почему люди перестали размышлять? Сочувствовать? Почему право сильного — это право. А право бессильного — это бесправие и молчание. Кто заставлял людей, подписывавшихся под предварительным планом, соглашаться с вырубкой, если они хотят сохранения деревьев? «Да, я хочу, чтобы березы были, но ведь я уже подписалась под планом»…..А зачем? Вашей рукой водили пятеро? Вам выкручивали эту вашу руку? Вас пытали? Вы просто боитесь озвучить своё пожелание, потому что у них в глазах уверенность собственника? Что случилось? Они отнимают ваше здоровье, спокойствие, настроение, и не задумываются. Почему вы отдаете им это?

Пора прекратить политику открытого уничтожения нашего здоровья. При уничтоженной
медицине, при огромном и растущем потоке машин в городе этот город должен утопать в парках, скверах, дворы — зеленеть до верхних этажей по возможности. Кроме всего — это красиво.

Предлагаю проверить все проекты , включенные в ремонт дворов в этом году. Вспомнить нормы санитарные. Подумать, что жизнь — важнее наживы. Сесть и хотя бы среди жильцов дома научиться находить удобное для всех решение. Для всех! Это возможно. Выполнить будет сложнее, но оно того стоит! Мы не умеем жить в мире. Мы несем «невойну» в мир — в каждый двор собственной страны! Мы ненавидим друг друга. Мы друг другу конкуренты. Зачем? Хватит грабить ближнего! Вы сейчас грабите нас. Автолюбители грабят остальных. Это называется именно так.

Администрация города! Притормозите!

Нас уже съела навязанная необходимость потреблять и потреблять. Мы устали сами, извели себя в этой гонке. Отдохните. Вспомните, в детстве нам говорили: «Всё живое чувствует, ему больно, оно страдает». Дерево погубить – всё равно что живую душу погубить. Вы уже не выйдете из подъезда под раскидистую березу или пышную осину – вы выбежите под палящее солнце, прошмыгнете до машины или до угла дома – сопровождать будут пыль, сушь, пустота. Хватило тридцати лет, чтобы вы превратились в дикарей?

Елена Заборина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *