Поборы с населения выросли в 6 раз, а ничего не изменилось

9 апреля состоялось внеочередное заседание комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы.


По вопросу обслуживания внутридомовых газовых сетей на территории Ярославской области в 2019 году депутаты заслушали начальника отдела организационного контроля департамента государственного жилищного надзора Надежду Смирнову, которая так и не смогла толком ответить на все вопросы депутатов фракции КПРФ.
Руководитель фракции Александр Воробьев пытался выяснить, почему стоимость технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в 2019 году выросла в 6 раз! Депутат привел конкретный пример, когда до повышения тарифа жительница Ярославского района платила 93 рубля 61 копейку, теперь за то же самое ей выставили счет на 576 рублей 31 копейку!
По словам Надежды Смирновой, увеличение платы за услуги по техобслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования обусловлено изменением периодичности техобслуживания с 1 раза в три года до 1 раза в год. Кроме того, при формировании размера платы за содержание жилых помещений, якобы, учитывались экономически обоснованные затраты организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда.
Заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев по этому поводу заметил, что под видом борьбы с нарушениями эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах, обслуживающие организации решили в очередной раз обобрать население.
Докладчик не скрывала, что из 10,5 тысяч многоквартирных домов 700 не имеют договоров на техническое обслуживание газовых сетей. Выписано 3 тысячи предписаний по устранению выявленных нарушений эксплуатации газового оборудования.
Под шумиху проверки газового оборудования по подъездам идут и идут проверяющие. Люди уже боятся пускать их в квартиры. Но, как показывает практика, в работе специалистов ничего не меняется. Вся проверка сводится к визуальному осмотру газовой плиты. И это неудивительно — у проверяющего из ООО «Росстройгаз» кроме фонарика, эмульсии и списка жильцов больше ничего с собой нет!

По итогам заседания депутаты приняли решение запросить у правительства области информацию о расчетах цены на обслуживание газовых сетей и оборудования, о предприятиях, оказывающих данную услугу на территории Ярославской области. Помимо этого будет подготовлено обращение в правительство области с предложением, рассмотреть вопрос о бесплатной установке индивидуальных автоматических датчиков утечки газа для предотвращения взрывов в квартирах и домах граждан.
Олег Гонозов
Фото duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *