Подарили несколько лет жизни

4 мая в общественно-культурном центре г Рыбинска состоялась встреча В.И. Корнилова, бывшего первого секретаря ЯО КПРФ в 90-е годы прошлого столетия, с коммунистами и сторонниками КПРФ.
Встреча была посвящена 30-летию возрождения Ярославской областной организации и предстоящему Великому празднику – Дню Победы над гитлеровской Германией 9 мая 1945 года.
Встречу открыл первый секретарь Рыбинской партийной организации В.И. Пудовиков. Вначале он предоставил слово молодому коммунисту Валерию Журавлеву. Он посвятил свое выступление юбилейному дню рождения К. Марксу.
5 мая 2023 года исполнилось 205 лет со дня рождения великого мыслителя, основоположника научного коммунизма, создателя вместе с Ф. Энгельсом «Манифеста коммунистической партии». Следует подчеркнуть, В. Журавлев сам лично проявил инициативу выступить с небольшим докладом на эту тему. Тем более, он ведет марксистский кружок для членов партии из числа студенческой молодежи. В своем выступлении он отметил, что  Карл Маркс вошел в историю как выдающийся немецкий философ, экономист, социолог, поэт, писатель, журналист и общественный деятель. Ему принадлежит авторство двух фундаментальных трудов – «Манифеста коммунистической партии» и «Капитала». В «Капитале» максимально полно раскрывается собственная концепция Маркса об экономике капитализма. Первый том удалось напечатать за шесть лет до смерти Маркса, два следующих увидели свет уже после того, как автора не стало. Причем основная заслуга в их выпуске принадлежала его другу – Фридриху Энгельсу. Маркс мечтал о справедливом обществе, стал создателем политико-экономического учения, которое состоит из понятий прибавочной стоимости в экономике, классов и классовой борьбы в политике.
В США один из основных программных документов научного коммунизма «Манифест коммунистической партии», созданный Марксом и Энгельсом, находится в топе списка, самых изучаемых в университетах США. В Канаде, Великобритании, Австралии и Новая Зеландии эта работа на 3 месте по популярности. По мнению западных специалистов по марксизму «Манифест» содержит массу полезных экономических идей. В том числе прогрессивный налог, который используется в США для богатых. Наши власти, похоже, боятся огорчить олигархов и не только не вводят этот налог, но и позволяют выводить сверхдоходы за рубеж.
Вся жизнь К. Маркса проходила под девизом «Борьба». На протяжении всей жизни преодолевал бедность, граничащую с нищетой, голод, болезни и смерти детей. Он боролся с идейными противниками, за то, чтобы идеи коммунизма восторжествовали. Пик славы Карла Маркса пришелся на советское время. Наверное, не было такого населенного пункта, в котором одна из улиц или проспектов не называлась его именем. В Германии появился целый округ, который носил название Карл-Маркс-Штадт и располагался на территории ГДР. После того, как рухнула Берлинская стена, и ГДР не стало, округ тоже упразднили. Самый первый памятник Карлу Марксу установили в Пензе в 1918-м. Закончил Журавлев свое выступление ленинскими словами «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».  Именно так В.И. Ленин определил источник силы и влияния марксизма.
После выступления Журавлева В.В. Первый секретарь Рыбинского ГК КПРФ Пудовиков В.И. вручил благодарственные письма ветеранам Рыбинской партийной организации в связи с 30-летием основания Ярославского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации.
Далее слово было предоставлено В.И. Корнилову, в докладе которого говорилось об истории возрождения областной организации КПРФ. Захватившие власть либералы-демократы во главе с политическим перевертышем Б. Ельциным в августе 1991 года в первую очередь расправились с КПСС, организацией рабочего класса и трудового крестьянства. Кому была дорога историческая память о поколениях, которые под руководством партии Ленина-Сталина совершили дерзновенный прорыв в будущее человечества под названием социализм, им молчать и мириться было позорно и невозможно.
В своем выступлении он сделал акцент на роль рыбинцев в возрождении партии коммунистов. Рыбинские коммунисты во главе с Р.В. Соловьевым создали организацию «Рыбинские сторонники социалистического,  коммунистического движения». Он обратил внимание на то, что залогом единства ярославских коммунистов послужил тот факт, что руководство областной организации КПРФ было сформировано на паритетных началах: в него вошли представители, как тогда говорили, коммунистов-инициативщиков  и партийных работников во главе с бывшим первым секретарем Ярославского обкома КПСС С.А. Калининым.  В силу бремени возраста  и тех морально-психологических страданий в результате оголтелого антикоммунизма немало из первопроходцев не дожили до сегодняшнего дня. В честь светлой их памяти была объявлена минута молчания. Областная организация с самого начала отличалась наступательным характером в борьбе с антинародным курсом на Ярославской земле. Он напомнил, что молодой рыбинский коммунист-поэт Р. Ершов в охоте, организованной Лисицыным для Черномырдина в январе 1996 года, увидел довольно глубокий смысл:

«И вся Россия  — заповедник…
Товарищ, вспомни медвежат!
Ведь нас под рыночные бредни
За ними следом порешат».

Столкновение боевитой левопатриотической оппозиции во главе с КПРФ с антинародными действиями администрации А. Лисицына привело к тому, что Ярославская область стала одним из эпицентров протестного движения в стране.  Он отметил, что 30 июня 1998 года по инициативе фракции коммунистов Ярославская государственная Дума большинством голосов приняла документ о выражении недоверия внутренней политике Президента Б. Ельцина с требованием его отставки. Против выражения недоверия Б. Ельцину выступил один депутат, рыбинский крупный предприниматель В. Бурау. Из «демократических» регионов, т.е. верноподданнических Б.Н. Ельцину субъектов Российской Федерации, — Ярославская область оказалась первой и последней среди тех, кто принял на законодательном уровне решение об отставке  Ельцина.
Без мощного рабочего движения вряд ли удалось на уровне Областной Думы поддержать данное решение. Под руководством областной организации КПРФ  совместно с профсоюзными организациями предприятий не один раз на Советской площади в Ярославле собирались десятки тысяч тружеников. Рабочий пикет-98, состоящий, прежде всего, из тружеников ТМЗ и ЯМЗ, у железной дороги в районе ст. Приволжье (г. Ярославль) гремел на всю страну в течение 2,5 месяцев. Его организаторы, представители разных политических взглядов (коммунисты А. Воробьев и Г. Хохлов, яблочник А. Смородин, руцкист В. Лисютин, комсомолец А. Шаповалов и беспартийный В. Попов) дважды выводили пикетчиков на перекрытие железной дороги с целью заставить руководство области сменить губительную рыночную реформу в регионе и инициировать ее отмену в масштабе государства. В заключении им было отмечено, что сегодня народы России особенно потянулись к идеям НАРОДНОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, ПАТРИОТИЗМА, СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, как к составным частям обновленного социализма. Потянулись в основном благодаря КПРФ, а в нашем регионе — ярославским коммунистам.
По окончании доклада состоялся праздничный концерт. Под аккомпанемент замечательного гармониста, руководителя ансамбля русская песня «Ивушки» В.И. Корнилов более десятка исполнил вокальных произведений: песни военных лет, песни на музыку выдающегося композитора-песенника Б. Мокроусова, а также романсы. В перерыве между отделениями со стихами К. Симонова и С. Есенина выступил А. Шапошников, член бюро ЯО КПРФ, доцент ЯПУ. Их выступления вызвали очень теплый прием со стороны зрителей. Например, многие песни в исполнении В.И. Корнилова подхватывались зрителями. Особенно зрители дружно подхватили песню « День Победы» на муз. Д. Тухманова и на слова В. Харитонова. После концерта некоторые  участники праздничного мероприятия подходили и благодарили гостей со словами, что они им подарили несколько лет жизни и на какое-то время соприкоснулись с советской эпохой, когда они были молоды и счастливы.
В.И. Пудовиков,
Первый секретарь Рыбинского ГК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *