Подвиг длиной в 872 дня

1-1

В дни 80-летнего юбилея освобождения Ленинграда от вражеской блокады мы вновь обращаемся к блокадным дням. Героическая оборона Ленинграда составляет одну из самых славных и ярких страниц в истории нашей Родины, не знает равных примеров и навсегда останется в памяти нашего народа как пример мужества его жителей. За беспримерный подвиг во время Великой Отечественной войны Ленинграду присвоено почетное звание Город-герой и вручена медаль Золотая Звезда.

Захвату Ленинграда немецкое командование уделяло особое внимание. Среди основных военных целей – ликвидация основных баз Краснознаменного Балтийского флота, что обеспечило бы возможность снабжения вермахта морским путем, а также вывод из строя военной промышленности и гражданской инфраструктуры города. По немецким планам уничтожение Ленинграда позволило бы им к тому же получить возможность удара в тыл Красной армии, оборонявшей Москву. Крайне важным было для гитлеровцев и нанесение тяжелого морального удара советскому народу, так как Ленинград является колыбелью Великого Октября. При посещении штаба группы армий «Север» в июле 1941 г. Гитлер подчеркнул, что с захватом Ленинграда «будет утрачен один из символов революции, являвшихся наиболее важным для русского народа на протяжении последних 24 лет и… дух славянского народа в результате тяжелого воздействия боев будет серьезно подорван, а с падением Ленинграда может наступить полная катастрофа».

Совместно с вермахтом на ленинградском направлении действовали войска Финляндии, Испании, Италии, Норвегии, зверствовали латышские эсэсовцы. Главари фашистской Германии были настолько уверены в быстром осуществлении своих планов, что Гитлер заявил: «Через три недели мы будем в Петербурге». С целью ускорения захвата Ленинграда Гитлер сосредотачивал большие силы – 15 августа даже было приостановлено наступление на Москву.

Все на защиту Ленинграда!

Советское командование форсировало строительство оборонительных рубежей вокруг Ленинграда, где ежедневно работало до полумиллиона человек. Ленинградцы построили 35 километров баррикад, 4170 дотов, 22 сотни огневых точек, создали отряды противовоздушной обороны, организовали дежурства в домах. На заводах и фабриках были созданы отряды охраны, оборудованы медпункты, изготавливались сборные железобетонные орудийные и пулеметные огневые точки, броневые артиллерийские доты, железобетонные пирамидные надолбы, которые устанавливались в укрепленных районах.

Горком и райкомы партии установили постоянное наблюдение за работой важнейших промышленных предприятий. Заводы и фабрики были переоборудованы для выпуска боеприпасов, средств связи, электротехнического оборудования и другой военной продукции. Между ними была полная взаимосвязь и хорошо поставленная кооперация, что обеспечивало высокую производительность.

21 августа было опубликовано обращение командования Северо-Западного направления, Городского комитета ВКП(б) и Исполкома Ленинградского Совета, подписанное К.Е. Ворошиловым, в котором ленинградцев призывали встать «как один на защиту своего города, своих очагов, своих семей, своей чести и свободы!».

В ожесточенных боях под Лугой, Старой Руссой, в районе Красногвардейска (Гатчины) советские войска обороной и контратаками измотали противника и нанесли ему значительные потери. Но, несмотря на упорную оборону, врага остановить не удалось. 30 августа противник прорвал оборону, вышел к Неве, захватил станцию Мга, перерезал Октябрьскую железную дорогу, связывавшую Ленинград со страной. Ленинград оказался в кольце блокады. 8 сентября немцы захватили Шлиссельбург (ныне Петрокрепость), блокировав тем самым Ленинград с суши. К этому дню в нем находилось 2 миллиона 544 жителя. С этого дня началась беспримерная оборона Ленинграда в условиях осады.

Все для фронта, все для победы

Немецко-фашистское командование ввело в бой большое количество живой силы, минометов и артиллерии. Враг имел полное господство в воздухе, в танках превосходил наши силы в 15 раз, в боевой технике – в 6 раз, но усилия немцев прорвать оборону и захватить Ленинград ни к чему не привели.

Оценивая положение Ленинграда в сентябре 1941 г., Маршал Советского Союза Г.К. Жуков вспоминал: «В это время ленинградцы переживали крайне трудные дни. Обстановка для войск и жителей была настолько тяжелой, что, кроме советских людей, никто бы ее, пожалуй, не выдержал …Ленинград оказался первым стратегическим объектом на пути вермахта, который он не смог взять».

Огромная роль в борьбе с немецко-фашистскими войсками на подступах к Ленинграду принадлежит всем жителям города, вступившим в народное ополчение и с оружием в руках самоотверженно защищавшим свой город. Этот факт признавали и гитлеровские генералы – так, например, командир 30-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Курт фон Типпельскирх писал: «Немецкие войска дошли до южных предместий города, однако ввиду упорнейшего сопротивления обороняющихся войск, усиленных фанатичными ленинградскими рабочими, ожидаемого успеха не было».

21 октября 1941 года комсомольская газета «Смена» опубликовала наказ Ленинградского обкома и горкома ВЛКСМ «К пионерам и школьникам Ленинграда» с призывом быть активными участниками обороны Ленинграда. Юные ленинградцы вместе с взрослыми рыли окопы, проверяли светомаскировку в жилых домах, обходили квартиры и собирали цветной металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Ленинградские заводы получили тонны цветного и черного металла, собранного школьниками. Ленинградские ученые придумали горючую смесь для поджога вражеских танков. Для изготовления гранат с этой смесью потребовались бутылки – школьники собрали за одну лишь неделю более миллиона бутылок.

В 1942 году промышленность Ленинграда освоила производство более 50 новых видов вооружения и боеприпасов, выпустила свыше 3 млн снарядов и мин, около 40 тысяч авиабомб, 1260 тысяч ручных гранат. Трудовой героизм ленинградцев дал возможность направить на фронт 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов. За время блокады было изготовлено и отремонтировано 2 тыс. танков, 1500 самолетов, 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, около 10 млн снарядов и мин.

 Дорога жизни

Для подвоза продовольствия и боеприпасов осталась единственная коммуникация – по Ладожскому озеру. В бухте Осиновец в 55 километрах от Ленинграда был сооружен порт. 12 сентября 1941 года к его причалам с восточного берега Ладожского озера пришли две баржи, доставив 626 тонн зерна и 116 тонн муки. Это начала действовать блокадная Дорога жизни. Коммуникация приобрела стратегическое значение – по ней направлялись в осажденный город пополнение в войска, боеприпасы, топливо.

До окончания навигации, с 12 сентября по 15 ноября, по Ладоге доставили 24 097 тонн зерна, муки и крупы, более 1130 тонн мяса, молочных продуктов и других грузов. Каждый рейс по озеру был подвигом. В ноябре Ладога стала затягиваться льдом. Когда 20 ноября толщина льда достигла 180 миллиметров, на лед вышли конные обозы, а уже 22 ноября – автомашины. Так вступила в строй ледовая Военно-автомобильная дорога №101. 23 ноября в Ленинград завезли только 19 тонн продовольствия. Позже к грузовикам стали прикреплять сани, что позволило уменьшить давление на лед и увеличить количество груза. Окрепли морозы, и 25 ноября в город завезли уже 70 тонн продовольствия, через месяц – 800 тонн. За это время затонуло 40 грузовиков.

Немцы постоянно стремились перерезать Дорогу жизни: их летчики расстреливали с бреющего полета автомашины и бомбами разбивали лед на трассе. Командование Ленинградского фронта установило прямо на льду Ладоги зенитные орудия и пулеметы, привлекло истребительную авиацию Краснознаменного Балтийского флота. И уже 16 января 1942 года на западный берег Ладоги вместо запланированных 2000 тонн было доставлено 2506 тонн грузов. Массовая эвакуация и военно-санитарные перевозки по ледовой дороге началась во второй половине января 1942 г., после того как ГКО 22 января 1942г. принял постановление об эвакуации 500 тыс. жителей Ленинграда.

Из «Искры» возгорелось пламя

2 декабря 1942 г. Ставка Верховного Главнокомандования утвердила план операции Волховского и Ленинградского фронтов под названием «Искра». Местом прорыва блокады был избран узкий выступ, разделявший войска этих фронтов. 12 января 1943 года наши войска перешли в наступление южнее Ладожского озера. К концу этого дня войска закрепились на двух плацдармах на левом берегу Невы. 18 января произошла встреча двух фронтов: блокада Ленинграда была прорвана. Через год, к 27 января 1944 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов разгромили основные силы немцев. С освобождением Пушкина, Гатчины и Чудово блокада Ленинграда была полностью снята.

Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Около 1,5 млн человек были награждены медалью «За оборону Ленинграда». В память о массовом героизме участников обороны установлены обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания, «Монумент героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы, обелиск «Разорванное кольцо» рядом с музеем «Дорога жизни» близ Ладожского озера, памятник «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище. Там в 186 братских могилах покоится прах более полумиллиона воинов Красной армии, защищавших Ленинград, и жителей города – женщин, стариков, детей, умерших от голода и холода, артобстрелов и бомбежек.

Евгений АБРОСИМОВ

Ленинград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *