Поддержка семьи должна быть на деле, а не на словах

Важная тема, которую обсудили на заседании думского комитета по градостроительству, касалась планов реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Ярославской области» на текущий год.
Напомним, что она предусматривает определённые меры поддержки отдельных категорий граждан в приобретении или строительстве заветных квадратных метров. Вот только поддержка эта зачастую остаётся лишь на бумаге. Согласно имеющейся информации, так называемые «целевые показатели» основных задач по данному направлению остались на уровне прошлого года. Иными словами, количество счастливых обладателей социальных выплат, жилищных сертификатов и земельных участков под ИЖС в текущем сезоне не увеличится.
Особенно активная дискуссия раз вернулась вокруг жилья для молодых семей.
— К депутатам фракции КПРФ обратилась инициативная группа молодых семей города Ярославля, которые являются участниками соответствующей профильной программы. Некоторые из них стоят в очереди по 5-7 лет. И в итоге выбывают из программы, так и не получив положенных по закону средств. При этом финансирование программы по городу за пять лет снизилось в три раза. А количество самих семей, получающих выплату, стабильно сокращается. Или, в лучшем случае, остаётся неизменным. Аналогичная ситуация — с многодетными семьями, детьми-сиротами и иными льготниками. Вы не намерены добиваться увеличения федеральной или собственной доли в финансировании программы? — поинтересовалась у чиновников депутат фракции КПРФ и заместитель председателя думского комитета по социально-демографической политике, труду и занятости Елена Кузнецова.
Заместитель директора департамента строительства Александр Черневский, явно не владевший ситуацией и путавшийся в цифрах, переадресовал вопрос консультанту ведомства по молодежной политике. В общих чертах его ответ сводился к следующему: проблему понимаем, но пока всё остаётся как есть. Показательно, что средства федерального бюджета на реализацию программы в текущем году выросли. А вот региональное софинансирование почему-то осталось на прежнем не. Хотя потребность в его увеличении более чем острая. Это подтвердила представитель инициативной группы молодых семей Мария Иванова, присутствовавшая на заседании. По словам девушки, сегодня в очереди стоит 1039 семей. В прошлом году на город было выдано всего 44 сертификата, в нынешнем предусмотрено 52. При таких темпах и при имеющемся финансировании молодые люди, вставшие на очередь в 20 лет, получат сертификат лишь к 66 годам — аккурат к пенсии. Согласитесь, что кроме как абсурдом такое положение дел не назовёшь. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации — финансовый.
В результате дискуссии, приняв во внимание все выступления (в том числе доводы депутатов от КПРФ), комитет рекомендовал исполнительной власти выделить дополнительные средства на реализацию мероприятий программы в части государственной поддержки молодых семей, а также многодетных семей и детей-сирот в приобретении жилья. Напомним, что коммунисты Александр Воробьев и Елена Кузнецова ранее также направили свои запросы в правительство области и потребовали решения этого вопроса. Ведь приоритет семьи как особой ценности недавно был закреплён на самом верху, практически на конституционном уровне. И власти на местах должно быть особенно стыдно, если он останется лишь на словах.
Иван Денисов
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *