Подорожавшие услуги разогнали инфляцию до шестилетнего рекорда

РБК
Годовая инфляция в ноябре достигла 8,4% — максимума с января 2016-го. Потребительские цены разогнало рекордное за пять лет подорожание услуг — на 5,2%. Продовольственная инфляция оказалась даже чуть ниже, чем в октябре, — пишет РБК.
Инфляция в России по итогам ноября составила 8,4% год к году, отчитался Росстат. Это значение стало максимальным с января 2016 года. По сравнению с октябрем, когда инфляция перевалила за 8%, годовой рост потребительских цен ускорился на 0,27 процентного пункта (п.п.).
В последний месяц осени стали быстрее расти цены на услуги: к ноябрю прошлого года цены на них выросли на 5,2%, что является максимальным показателем с декабря 2016 года. В октябре рост цен на услуги составлял 4,4% к аналогичному периоду 2020 года. Удорожание услуг внесло 0,2 п.п. в увеличение темпов роста цен в ноябре (без фактора услуг инфляция составила бы около 8,2%, то есть примерно на уровне предыдущего месяца).
Продовольственные товары за ноябрь подорожали чуть меньше, чем в октябре, — на 10,8% против 10,9% (в годовом выражении). Рост цен на непродовольственные товары немного ускорился — до 8,3% с 8,2% в предыдущем месяце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *