ПОД УГРОЗОЙ СНОСА ЦЕЛЫЙ КВАРТАЛ. БУДЕМ БОРОТЬСЯ!

13

Во фракцию КПРФ Ярославской областной Думы обратились жители и собственники объектов территории, ограниченной ул. Гудованцева, ул. Софьи Перовской, ул. Соловьева, ул. Халтурина Крансоперекопского района г. Ярославля, с просьбой об оказании помощи.

Дело в том, что Постановлением мэрии г. Ярославль от 19.08.2020 № 752 (далее – постановление) были назначены общественные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной ул. Гудованцева, ул. Софьи Перовской, ул. Соловьева, ул. Халтурина в Красноперкопском районе города Ярославля.

В ходе общественных обсуждений по проекту жители и собственники объектов недвижимости столкнулись с трудностями в выражении своего мнения относительно проекта. В частности, постановление опубликовано в газете «Городские новости» 22.08.2020 года (в субботу). Информация о проекте дошла до жителей лишь 10 сентября 2020 года.

Экспозиция, которая организована в соответствии с постановлением мэрии, функционирует лишь два дня в неделю по три часа в соответствующий день, также в связи с ограничениями по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 на территории РФ и г. Ярославля. Допуск в здание Департамента градостроительства мэрии г. Ярославля ограничен.

Кроме того, сервис голосования на портале мэрии г. Ярославля работает некорректно: на странице в сети Интернет, где размещен проект, на протяжении нескольких дней имелось только шесть положительных комментариев, а многочисленные замечания отправляются на модерацию и в итоге так и не публиковались. Вместе с тем, при оставлении комментариев требуется авторизация комментатора, которая в данном случае производится только посредством социальных сетей, что не является официальной системой подтверждения и идентификации личности. Притом, что в настоящее время имеется система «Госуслуги», где регистрируются только подтвержденные учетные записи.

Жители района не согласны с представленным проектом, поскольку он предполагает изъятие целиком или частично земельных участков, снос домов и построек. Проект противоречит ст. 49 ЗК РФ, и реализация проекта возможна без изъятия земельных участков.

Также предусмотренная проектом ширина проезжей части и пешеходной части улиц на территории является чрезмерной, не соответствует градостроительным правилам, например, «СП 42.13330.2016», является чрезмерной и приводящей к упомянутым выше неблагоприятным последствиям для земельных участков, домов и построек. Вместе с тем, реализация данного проекта ухудшит социальное положение граждан, проживающих на данной территории, а именно все жители прикреплены к детской поликлинике им. Семашко, которая на сегодняшний день осуществляет прием в загруженном режиме. Также в проекте указано, что обеспеченность образовательными организациями осуществляет за счет средних школ № 40 и № 32, при этом указанные школы осуществляют образовательный процесс других административных участков районов. На данной проектируемой территории закреплена средняя общеобразовательная школа № 8, которая на сегодняшний день загружена.

Это вызывает большое количество вопросов у жителей, которые требуют реальных обсуждений со специалистами не только мэрии г. Ярославля, но и другими ведомствами области. В обозначенный ограниченный срок с 1 по 15 сентября 2020 года такое обсуждение организовать невозможно.

Вчера 15 сентября в департаменте градостроительства мэрии города Ярославля состоялась встреча жителей района с представителями органов власти. В частности, на встрече присутствовали заместитель директора департамента мэрии г. Ярославля — главный архитектор А.Ю. Цымбалов, глава администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов мэрии г. Ярославля А.Д. Удальцов и его заместители.

В соответствии с ч.8 ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляется не только посредством официального опубликования, но и посредством распространения на информационных стендах, оборудованных около здания уполномоченного на проведение общественных обсуждений или публичных слушаний органа местного самоуправления, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, и (или) в границах территориальных зон и (или) земельных участков, указанных в части 3 настоящей статьи, иными способами, обеспечивающими доступ участников общественных обсуждений или публичных слушаний к указанной информации.

Однако информация должным образом до жителей не доведена, в непосредственной близости к затрагиваемой межеванием территории НЕ РАЗМЕЩЕНА, также не размещена ссылка на конкретную страницу в сети Интернет, где возможно получить необходимую информацию, а имеется лишь указание на саму сеть Интернет.

На совещании присутствовал помощник руководителя фракции КПРФ Алеся Колобкова, которая указала на нарушения, допущенные мэрией города при назначении и проведении публичных обсуждений.

С нарушениями мэрия согласилась. И теперь проект, якобы, отправлен на доработку. Однако срок общественного обсуждения по данному проекту завершен вчера 15 сентября 2020 года.

Направили запросы в Правительство Ярославской области, Департамент градостроительства мэрии города Ярославля, уполномоченному по правам человека в Ярославской области.

Кроме того, направлен запрос в прокуратуру Ярославской области для принятия мер прокурорского реагирования в установленный законом срок для устранения нарушений, а также обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или вступления в дело.

Алеся КОЛОБКОВА.

Видео телеканала https://vesti-yaroslavl.ru

Комментарий “ПОД УГРОЗОЙ СНОСА ЦЕЛЫЙ КВАРТАЛ. БУДЕМ БОРОТЬСЯ!

  1. Хорошо бы проследить: для кого готовят «эффективные менеджеры» строительную площадку за счет разорения местных жителей? Скорее всего для москвичей, как было с троллейбусным депо на Городском валу. И сколько ярославцы будут терпеть этот беспредел?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *