Покойников взяли под контроль

муп
В Ярославле появилась «Служба городских кладбищ».
Как сообщает официальный портал города Ярославля, система «одного окна» позволит в Ярославле бороться с нелегальным рынком ритуальных услуг. В «Службе городских кладбищ» ярославцы могут бесплатно получить консультацию по захоронению, содержанию места захоронения и муниципальных кладбищ города. Каждый горожанин, набрав единый телефонный номер 40-40-40, может получить гарантированную и качественную помощь в сфере ритуальных услуг.
Стоит заметить, что Муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ» города Ярославля зарегистрировано 31.03.2017. Его учредителем является департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля. Юридический адрес: 150049, г. Ярославль, улица Магистральная, дом 1, помещение 6. Исполняющая обязанности директора Джамиля Юрьевна Шарапова.
Что это даст ярославцам? Портал города Ярославля сообщает, что Служба позволит бороться с недобросовестностью похоронных агентов, ибо на одного умершего в Ярославле приходится 2-3 агента, которые в первые минуты после смерти (незаконно получив информацию) уже находятся у дверей квартиры родственников и предлагают ритуальные услуги, стоимость которых очень высока. С появлением «Службы городских кладбищ» города Ярославля, жителям города предлагают воспользоваться помощью государства в похоронном вопросе. Мол, федеральный закон «О погребении и похоронном деле» (статьи 8, 9) определяет перечень гарантий при погребении умершего. Вот только сможет ли организовать достойные похороны «Служба городских кладбищ» на выделяемое государством согласно Постановлению Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 социальное пособие на погребение в размере 5701,31 рубля? Вряд ли.
Вместе с тем, руководство «Службы городских кладбищ» в Ростове-на-Дону уже подозревалось в продаже мест на кладбищах. По версии следствия, директор и администратор «Службы городских кладбищ» вступили в сговор и требовали от граждан взятки от 30 до 270 тыс. руб. за предоставление мест на кладбище. В 2016 году скандальная история с навязыванием услуг на кладбище произошла в «Службе городских кладбищ» Екатеринбурга. В том же году «Службу городских кладбищ» Челябинска оштрафовали на 1,2 млн рублей за незаконные захоронения на территории бора…
Остается только надеяться, что в Ярославле ничего подобного не случится.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *