Покупателей собираются лишить кассовых чеков — и это не первоапрельская шутка

чеки
Минпромторг предложил Федеральной налоговой службе (ФНС) разрешить магазинам предоставлять бумажные кассовые чеки покупателям по их просьбе, а не обязательно при каждой покупке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.
В новых реалиях кассовая лента подорожала, и если цены на нее «останутся на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 млрд рублей», отметил в письме Виктор Евтухов. Это повысит нагрузку на продовольственный ритейл, поскольку в продуктовых магазинах наибольшая частота покупок, уточнил чиновник.
При этом зарубежные поставщики кассовой ленты снизили отгрузки товара, отмечено в письме. Сейчас торговые сети и Минпромторг ищут новых партнеров, в том числе среди иностранных производителей кассовой ленты. Например, российская сторона уже провела совещание с китайским изготовителем чековой ленты. Эта компания готова начать поставки в РФ, у предприятия есть свободные мощности.
В «Магните» планируют ускорить переход на электронные чеки, а также минимизировать печать на ленте для экономии, сказали «Известиям» в компании.
В «Ленте» уже предлагают покупателям получить электронные чеки из-за временной нехватки бумаги для них, сказали «Известиям» в сети. Там добавили, что эта услуга доступна с декабря прошлого года, но потребитель может получить и бумажный чек, если захочет.
В «Верном» также переходят на электронные чеки, сказали «Известиям» в торговой сети. Там подчеркнули, что с юридической точки зрения они приравниваются к бумажным. По просьбе покупателя кассир всегда может выдать бумажный чек, даже если обычно покупатель получал его по электронной почте.
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *