ПОЛИКЛИНИКИ НУЖНЫ КАК ВОЗДУХ!

Сегодня в регионе планируются, строятся или готовятся к сдаче шесть учреждений здравоохранения. По каждому из них есть свои нюансы, которые на прошлой неделе обсудили на заседании профильного думского комитета. Не обошли стороной и финансовые вопросы. Активнее всех в работе участвовали депутаты фракции КПРФ.

Первым делом парламентарии заслушали информацию  об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Его доходы составили 20 миллиардов 149 миллионов рублей, расходы – 19 миллиардов 878 миллионов. Основная часть поступлений складывалась из субвенций федерального бюджета, а также межбюджетных трансфертов (предусматривают оплату медицинских услуг, оказанных ярославскими больницами для иногородних пациентов).

Львиная доля расходов пошла на исполнение региональной программы ОМС. Кроме того, были предусмотрены затраты на приобретение оборудования (более чем для 20 учреждений здравоохранения) и привлечение медицинских кадров. Вместе с тем, по итогам проверки областной Контрольно-счётной палаты была выявлена большая кредиторская задолженность, на которую обратила внимание депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова:

По сравнению с 2020 годом значительно выросла кредиторская задолженность перед медицинскими организациями за пролеченных больных – со 124 до 576 миллионов рублей. В том числе просроченная задолженность составила 60 миллионов. По 13 учреждениям мы имеем достаточно существенные суммы. С чем это связано? И почему наши учреждения здравоохранения оказались поставлены в такие условия?

Просроченную задолженность директор Территориального фонда Диана Смыслова объяснила проблемами межтерриториальных расчётов. Когда пациенты из других регионов лечатся в наших больницах, данные услуги оплачиваются за счёт средств фондов этих субъектов. К сожалению, далеко не всегда это происходит своевременно. Проблема актуальна по всей стране. Поэтому с каждой отдельной структурой ведут претензионную работу. Что же касается общей суммы задолженности, то по ней внятных пояснений не последовало. Поэтому информация будет запрошена отдельно через депутатский запрос.

Следом парламентариям был представлен доклад о строительстве учреждений здравоохранения на территории Ярославской области. Самый крупный из них – хирургический корпус региональной онкологической больницы. Его стоимость – 3,8 миллиарда рублей. Готовность — 91%. Строительно-монтажные работы здесь завершены. Идёт закупка и монтаж оборудования. Есть некоторые сложности в связи с увеличением его стоимости и необходимостью замены ряда приборов иностранного производства. Тем не менее, корпус намерены ввести в декабре.

Аналогичная ситуация – с поликлиникой Клинической больницы № 2 на улице Попова во Фрунзенском районе Ярославля. Её также планируют сдать предстоящей зимой. Руководитель департамента здравоохранения выразил надежду, что в 2023 году она примет маленьких пациентов. Готова документация и для поликлиники на 300 посещений по улице Горького в Рыбинске. Её стоимость оценивают более чем в 2 миллиарда рублей. Деньги ждут в этом году.

Больше всего вопросов касалось строительства поликлиники в посёлке Красный Бор Ярославского района. Её перспективами поинтересовался депутат-коммунист Валерий Байло. На внеочередном заседании областной Думы 7 июня он внёс протокольную запись, чтобы конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации по объекту были начаты уже в нынешнем году. Результат был достигнут: торги пройдут летом. Правда, работа над проектом, по информации департамента строительства, займёт порядка 6-8 месяцев. Поэтому оплата пройдёт уже в следующем году. На это заложено 18,5 миллиона рублей.

— К весне мы получим проектно-сметную документацию, далее правительство области предоставит все необходимые документы для включения в федеральную адресную инвестиционную программу, после чего федерация выделит нам средства. А когда реально начнут строить объект? – задал волнующий всех жителей Заволжского поселения вопрос Валерий Байло.

К сожалению, конкретных сроков директор профильного регионального департамента не озвучил. Они будут зависеть от быстроты решения федеральной правительственной комиссии. Тем не менее, площадка под будущее строительство уже передана областной службе заказчика. Вообще, важность поликлиники в Красном Бору трудно переоценить. Население Заволжского поселения активно прирастает в связи с массовым жилищным строительством. И существующие медицинские учреждения Ярославского района просто не справляются с наплывом новых пациентов. То же самое касается и соседнего Заволжского района Ярославля, где также остаётся существенный дефицит мощностей. В итоге только по пятой детской поликлинике на проспекте Машиностроителей в прошлом году было 247 отказов. Необходимо скорейшее решение данной проблемы.

 — Хочу выразить озабоченность по Заволжскому району. На самом деле, ситуация очень тяжёлая. Я вообще не понимаю, как можно застраивать территорию домами по 17-22 этажа, а места под социальные учреждения не предусмотреть. В итоге громадный район остаётся без нормального медицинского обеспечения. Просьба департаменту решить этот вопрос совместно с городом! – призвал заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

А Елена Кузнецова поинтересовалась ситуацией с медицинским обслуживанием в Кировском и Ленинском районах:

— По центральному району планируется отремонтировать существующие площади. О каких объектах идёт речь? И не рассматривается ли правительством возможность возобновление работы Детской клинической больницы в здании на проспекте Ленина?

По словам директора департамента здравоохранения, возвращение больницы в здание на проспект Ленина сегодня не рассматривается: потребность в дополнительных помещениях отсутствует. Что касается ремонтов, то в  нынешнем сезоне приведут в порядок детскую поликлинику на улице Добрынина. В целом же соответствующая программа рассчитана на три года. Работы останутся на контроле депутатов.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *