Политические перемены начинаются с Петербурга

Беглов Александр
В Петербурге обостряется внутривластный конфликт. Губернатора Александра Беглова продолжает открыто атаковать бизнесмен Евгений Пригожин, нарастивший авторитет на спецоперации. Он выступает против обогащения чиновников за счет города, подкрепляя народную риторику заявлением в прокуратуру, — пишет «Независимая газета».
Беспрецедентность борьбы, развернувшейся в Петербурге, – этой своего рода детской песочнице нынешней российской власти, прежде всего в том, что она, похоже, исключительно внутривидовая.
Или по крайней мере таковой открыто выглядит, что и является новостью. Напомним, что по совокупности ряда событий последних лет сложилось некое впечатление о переходе Северной столицы под полный контроль одной властной группы из ближайшего окружения президента.
Между тем ситуация в Петербурге обостряется и выглядит непривычно для российской действительности. Напомним, что Пригожин направил заявление в Генпрокуратуру с требованием расследовать преступление, а именно: «Провести проверку по возможному факту создания губернатором Бегловым А.Д. организованного преступного сообщества на территории Санкт-Петербурга с целью разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников».
Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов напомнил, что, как правило, «конфликты в одном клане – это результат того, что не поделили ресурсы». «Но в любом случае ситуация вскрывает системные проблемы, ведь обращение на губернатора в Генпрокуратуру беспрецедентно», – считает коммунист. И он не исключил, что кто-то уже знает о возможной скорой отставке губернатора и просто пользуется инсайдом, чтобы нарастить еще большее влияние. По мнению Обухова, все дело в том, что во время СВО растет роль политиков-силовиков, а тем более тех, кто имеет за собой реальную вооруженную силу.
На фото губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *