Комитет одобрил законопроект по объединению аппаратов губернатора и правительства области в единую администрацию

комитет
30 августа состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы под председательством Эльхана Мардалиева.
На обсуждение комитета был вынесен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в целях совершенствования системы государственного управления» (далее – законопроект).
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях совершенствования системы государственного управления в Ярославской области.
Согласно законопроекту, в правительстве области образуется администрация губернатора области, не обладающая правами юридического лица, которая обеспечивает реализацию полномочий губернатора и деятельность правительства Ярославской области. Положение об администрации губернатора и ее структура утверждаются распоряжением губернатора.
В перечне государственных должностей в органах исполнительной власти Ярославской области предусматриваются должности заместителя губернатора области – руководителя администрации губернатора и первого заместителя руководителя администрации губернатора. При этом из указанного перечня исключаются должности заместителя губернатора области – директора департамента, руководителя аппарата губернатора и руководителя аппарата правительства области. Соответствующие изменения вносятся в «Размеры должностных окладов и ежемесячных надбавок за особые условия работы должностных лиц» и «Размеры ежегодного оплачиваемого отпуска должностных лиц» к указанному закону области.
— Предлагаемые изменения касаются структуры управления аппаратов губернатора и правительства Ярославской области, — прокомментировал законопроект Эльхан Мардалиев. — Их объединение в единую администрацию главы региона приведет к сокращению ежегодных расходов на содержание аппарата исполнительной власти на 6 миллионов рублей.
Комитет Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления одобрил законопроект о новой структуре органов государственной власти региона. Он будет рассмотрен на внеочередном заседании областной Думы, которое пройдет 10 сентября, а сам процесс реорганизации органов исполнительной власти области планируется завершить до 1 декабря 2019 года.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *