Поправки КПРФ – о самом главном

271120gon-9

Уже на следующей неделе Ярославской областной Думе предстоит принимать бюджет региона на 2021 год в окончательном, втором чтении. Он обещает быть одним из самых сложных за последние годы. Растёт государственный долг, увеличивается дефицит, сокращаются расходы по важнейшим программам. Чтобы нивелировать последствия антинародной политики властей, депутаты фракции КПРФ подготовили свои поправки. В минувшую пятницу предложения были внесены в региональный парламент.

К сожалению, в условиях «обрезанного» бюджета и непрекращающегося экономического кризиса рассчитывать на устранение всех проблем не приходится. Поэтому коммунисты сосредоточились на решении главных вопросов в отраслях здравоохранения, дорожного хозяйства, ЖКХ и социальной поддержки населения. Прежде всего, депутаты фракции КПРФ предложили увеличить расходы на укрепление материально-технической базы медицинских организаций Ярославской области на 100 миллионов рублей. Поправка подготовлена на основании обращений самих учреждений здравоохранения, а также глав нескольких районов, и предусматривает дополнительные средства на проведение капитального ремонта зданий и помещений, подготовку к зиме и обеспечение противопожарных мероприятий. Пока денег, заложенных в казне, не хватает даже на основные мероприятия.

Ещё 100 миллионов рублей было предложено выделить на выплату субсидии для проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона. Напомним, что по закону из областной казны можно финансировать до 35% таких работ. В абсолютных цифрах это десятки миллионов. Но на практике в бюджет закладываются куда меньшие средства. А в нынешнем году исполнительная власть не предусмотрела их вовсе. Фракция КПРФ решила исправить эту ошибку, дабы облегчить и без того тяжёлое финансовое бремя для граждан.

Не забыли коммунисты и о «второй российской беде». И выступили с инициативой заложить 600 миллионов рублей на ремонт подъездных путей к объектам социальной сферы – школам, детским садам, больницам, поликлиникам. Такое предложение звучало ещё на бюджетных слушаниях в начале октября. Тогда о его поддержке заявляла даже «партия власти». Правда, с её стороны всё так и ограничилось лишь словами. В отличие от «единороссов», депутаты фракции КПРФ пошли до конца и подготовили соответствующую поправку.

Ещё два предложения касались поддержки отдельных категорий граждан. Первое предусматривало увеличение бюджетных ассигнований на 13,8 миллиона рублей для обеспечения трудоустройства подростков на временные рабочие места. В случае принятия, данная мера (к слову, всегда очень востребованная) позволит обеспечить занятость 1100 школьников в период летних каникул. А кроме материального, даст ещё и моральный стимул, позволяя с младых ногтей приучать ребят к труду.

Вторая поправка подразумевает выделение более 49 миллионов рублей для проведения ремонта жилых помещений и работ, направленных на повышение уровня обеспеченности коммунальными услугами, в домах ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Предложение подготовлено во исполнение Указа президента и поручений правительства Российской Федерации и позволяет улучшить условия проживания 1330 человек.

Традиционная поправка касалась возвращения так называемого «депутатского миллиона». Так принято называть средства, предназначенные для содействия решению вопросов местного значения по обращениям депутатов. В городах и районах области всегда остаётся масса нерешённых проблем: благоустройство территории, обустройство детских площадок, закупка оборудования для социальных учреждений, текущие ремонты и так далее. Несмотря на их «локальный» характер, они имеют важное значение для жителей. Однако на их решение на местах всегда не хватает денег. Ранее помощь в данном вопросе оказывали парламентарии. Однако с приходом «варягов» «депутатский миллион» оставили только для «партии власти». А потом и вовсе отменили. С тех пор коммунисты ведут борьбу за возвращение этой статьи расходов в интересах муниципальных образований. И предлагают выделить на неё 75 миллионов рублей.

Наконец, ещё одна инициатива депутатов фракции КПРФ предусматривает мероприятия по организации дорожного движения на внутриквартальном проезде у ярославской школы-интерната №8, между улицами Урицкого и Елены Колесовой. Речь об обустройстве тротуара, организации искусственных неровностей, установке дорожных знаков и других элементах дорожной инфраструктуры, необходимых для обеспечения безопасности воспитанников специального учебного заведения. Поправка, предусматривающая выделение 1,6 миллиона рублей, подготовлена после обсуждения в стенах областной Думы на основании обращений родителей и преподавателей.

После получения необходимых заключений все предложения коммунистов будут рассмотрены в профильных комитетах, а после – на заседании парламента 11 декабря.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *