Поставки лекарств рухнули наполовину

2

Российский рынок лекарств оказался в состоянии коллапса. Поставки импортных медикаментов в РФ рухнули на 57,6%, сообщила Федеральная таможенная служба. При общем спаде импорта провал в закупках лекарств стал рекордным среди всех товарных категорий, которые отслеживает таможня.

Оставить аптеки без половины всех импортируемых препаратов удалось с помощью системы маркировки, запуск которой поверг в хаос цепочки поставок. Из-за хронических сбоев в системе, которую создавали пять лет, затратив многие десятки миллиардов бюджетных рублей, обещая проследить каждую упаковку от производителя до конечного покупателя, две трети компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей, столкнулись с задержками на таможне, либо вовсе не могли ввезти в РФ свою продукцию.

Сейчас на разных этапах «зависли» более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок.  Проблемы, как указывали в ассоциации, наблюдались с поставками как в аптеки, так и в медицинские учреждения. Речь идет в том числе о жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах.

По ряду лекарств общим объемом 4,5 миллиона упаковок задержки достигают суммарно 216 дней, подсчитали эксперты.

Аптеки столкнулись с тем, что, несмотря на наличие препаратов, некоторые из них невозможно было продать: система маркировки фиксировала сбой. Единственный приемлемый вариант поставок лекарств больным – отказ от обязательной маркировки. Но российская власть на это вряд ли пойдет, побоявшись «обидеть» олигархов, владельцев Центра развития передовых технологий.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *