Почему вопросы теплоснабжения – «вечные»?

к ст. 2

Главный вопрос заседания думского комитета по ЖКХ посвятили началу отопительного периода 2020-2021 годов. Здесь чиновники правительства попытались представить всё в мажорных тонах. Но стоило депутатам-коммунистам задать конкретные вопросы за пределами официальной презентации, как докладчик стушевался и не смог дать практически ни одного ответа по существу. Между тем, проблем по заявленной теме было достаточно много.

Фронт работ в преддверии отопительного сезона был широк. К пуску тепла предстояло подготовить 1884 километра сетей, 1828 социальных объектов и 17240 жилых домов. Подачу носителя обеспечивали 598 котельных. Для ликвидации технологических нарушений были задействованы 260 бригад общей численностью 1362 человека и 694 единицы техники. При этом пуск тепла по городам и районам области оказался неравномерным и растянулся более чем на три недели. Раньше всех батареи нагрелись в Пошехонье. Это произошло ещё 17 сентября. Через четыре дня эстафету приняли в Рыбинске, Борисоглебском и Даниловском районах. А вот тепло в квартирах жителей областного центра начало поступать только 7 октября. Ярославль оказался в числе последних – позднее подключился только Переславль-Залесский. Что стало поводом для справедливой критики со стороны людей.

К слову, в конце сентября – начале октября по вопросам пуска тепла в общей сложности поступило 733 обращения граждан (из них в Ярославле – 149). Однако, когда председатель фракции КПРФ Александр Воробьев поинтересовался, проводила ли исполнительная власть какой-то анализ данных обращений, ответ оказался отрицательным: никакой систематизации не было. Что свидетельствует о безответственном подходе к работе и создаёт серьёзные риски появления новых проблем, которых можно было бы избежать.

Заместитель директора департамента ЖКХ Валерий Шмаков не ответил и на вопрос депутата-коммуниста Шакира Абдуллаева о сумме задолженности теплоснабжающих организаций перед ресурсовиками. И лишь пояснил, что им выдана субсидия в размере 1,2 миллиарда рублей. А также заверил, что во всех муниципальных образованиях есть месячный запас топлива. Поэтому ЧП возникнуть не должно.

Оптимизм чиновника поубавил вопрос депутата фракции КПРФ Валерия Байло. Он напомнил о многолетней проблеме обеспечения теплом населённых пунктов Октябрьского сельского поселения Некоузского района. По иронии судьбы, некогда один из крупнейших центров торфодобычи сегодня всякий раз замерзает с наступлением холодов. А каждая новая зима становится настоящим тестом на выживание. При этом люди круглый год платят за квартиры по 3600 рублей, да ещё и покупают дрова. Но всё равно не получают услугу надлежащего качества.

На данный момент в поселке Октябрь есть больше десятка многоквартирных домов на улицах Ленина, Комсомольская, Мира, которые не подключены к отоплению на основании того, что в них не были проведены подготовительные работы по промывке и опрессовке систем подачи тепла. Нормальной управляющей компании, которая взяла бы на себя содержание этих домов, там нет. Поэтому вся работа по подготовке к зиме ложится на плечи самих граждан. «Яркоммунсервис» прикладывает определённые усилия по балансировке системы отопления, замене сетей, установке шайб. Но коренным образом ситуация не меняется. Мы неоднократно выезжали на место. Зимой в помещениях была зафиксирована температура 14 градусов. Режим по-прежнему не соблюдается. И со стороны департамента нужны меры, позволяющие исправить положение. Прошу вас взять вопрос на контроль, съездить на место и решить проблему, — подчеркнул Валерий Иванович.

Коммуниста поддержали и другие депутаты. В итоге парламентарии приняли решение рекомендовать департаменту взять на контроль ситуацию по обеспечению теплоснабжением многоквартирных домов в посёлке Октябрь Некоузского района и по итогам проделанной работы предоставить исчерпывающую информацию на следующем заседании комитета.

Валерий Шмаков пообещал связаться с администрацией поселения и лично разобраться в ситуации. На принятие первоочередных мер чиновникам дали неделю. В свою очередь, председатель фракции КПРФ Александр Воробьёв призвал обратить внимание на другую сторону медали – перетоп. Прошедшей, не в меру тёплой, зимой с данной проблемой столкнулись многие жители Ярославля. Находиться в квартирах при включенных батареях было просто невозможно – температура доходила до 30 градусов и даже выше. Люди были вынуждены открывать окна и фактически отапливать улицу. При этом платить за услугу приходилось полным рублём. А ресурсоснабжающие организации не желали делать перерасчёт.

Существует так называемая проблема перетопа, когда устанавливается относительно тёплая погода, а температура носителя продолжает оставаться высокой. Это касается теплых зим или периода ближе к окончанию отопительного сезона, как в нынешнем году. В Управлении федеральной антимонопольной службы уже озадачились этой темой. Идёт рассмотрение вопроса по обращению жителей Дзержинского района. Создана комиссия. Для вас существует эта тема? Если да, то какое решение вы видите? Потому что жалоб от граждан поступает очень много, — обратился Александр Васильевич к руководству департамента.

Однако никакого внятного ответа коммунисты вновь не дождались. В итоге было принято решение отдельно рассмотреть вопрос, с приглашением всех заинтересованных сторон, на заседании комитета. Александр Воробьев уже направил соответствующее обращение его председателю. Кроме того, депутаты рекомендовали чиновникам провести всесторонний анализ жалоб граждан и предоставить в Думу информацию по его результатам.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *