Почему в Четвертой горбольнице гастроэнтеролог не имеет возможности вести прием?

В Четвертой горбольнице, где раньше было два принимающих гастроэнтеролога, теперь нет ни одного. Прием гастробольных больше не ведётся. При этом, как оказалось, там работает замечательный молодой врач-гастроэнтеролог, который  еще в 2022 году вел прием, и о котором в  интернете написаны самые восторженные отзывы. Благодарные пациенты отмечают его высокий профессионализм и внимательное отношение к больным. Все обратившиеся к нему довольны и рекомендуют его как прекрасного специалиста.


Почему же этот отличный гастроэнтеролог больше не ведет прием? Руководство больницы объяснило, что на сегодняшний день доктор Волков остался единственным гастроэнтерологом в четвертой горбольнице. В связи с этим у него огромная загруженность. Он работает и в гастроэнтерологии, и в дневном стационаре. Поэтому еще и вести прием он не в силах.

Значит, из-за того, что в Четвертой горбольнице остался только один гастроэнтеролог, теперь прием ВООБЩЕ не ведётся.

Снова мы натыкаемся на больной вопрос — вопрос кадрового голода в государственных медучреждениях. И врачи со стажем, и выпускники медвузов стремятся в платные клиники. Государственные больницы и поликлиники задыхаются от недостатка кадров и движутся к своему концу. Их постоянно «оптимизируют», то есть уничтожают. На наших глазах происходит агония бесплатного здравоохранения, которое гибнет под ударами рыночной экономики.

А наша власть, что федеральная, что местная, способна только констатировать то, что мы и так видим — что у нас огромный дефицит медицинских кадров. Но где выход из этого тупика — власть не знает.

Выход, конечно, есть. Да только нынешняя власть вряд ли на него согласится. Потому что выйти можно только одним путем — покончив с капитализмом. Но наша власть сама есть продукт капитализма и только благодаря ему владеет богатством и влиянием. Так что для нее это «не вариант». Зато для  народа — самое то.

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *