Пенсия должна быть справедливой

пенсии 2
Минфин и Центробанк работают над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений, — пишет «Российская газета».
На что рассчитывать в старости сегодняшним молодым? На вопросы газеты отвечает доктор экономических наук, депутат Госдумы Оксана Дмитриева.
Почему провалилась накопительная пенсионная система?
Оксана Дмитриева: Она не могла не провалиться. Я выступала категорическим противником ее, когда она вводилась в 2002 году. Причины же ее провала, на мой взгляд, очевидны. Их две: это эффект «двойного бремени» и обесценение пенсионных накоплений. Эффект двойного бремени возникает из-за перехода от распределительной пенсионной системы, построенной на договоре поколений, к накопительной. Распределительная построена на том, что работающее поколение платит взносы. Из этих взносов выплачивается пенсия нынешним пенсионерам. А когда работающее поколение выйдет на пенсию, им пенсия будет платиться из взносов будущих поколений.
Что делать гражданам, которых обязали перечислять средства на накопительную часть, и тем самым они уменьшили свою страховую пенсию?
Оксана Дмитриева: Да, судьба страховых взносов в объеме 6% от заработной платы, сделанных работодателями с 2002 по 2014 год, до сих пор не определена. Эти деньги могли просто не сохраниться. Доходности у них точно нет никакой. По факту, на данный момент чрезвычайно мало людей, ежемесячно получающих накопительную пенсию. Их чуть больше 100 тысяч. В лучшем случае при выходе на пенсию гражданин получает единовременную выплату в объеме уплаченных накопительных взносов без всякой индексации. А ежемесячную выплату при выходе на пенсию получило уже около 15 миллионов человек. Надо сделать три вещи. Первое. Признать провал накопительной пенсионной реформы. Второе. Разработать механизм возвращения этих 5 триллионов в пенсионный фонд. Третье. Людям дать право перевести эти средства в страховую часть и проиндексировать, тем самым повысить страховую пенсию вместо потерянной накопительной.
С 2015 года пенсию стали считать в баллах. Что это дало?
Оксана Дмитриева: Ничего не дало, только запутало систему. Что такое баллы? Это перевод уплаченных страховых взносов в пенсионные права, которые считаются в баллах. Раньше, до 2015 года, уплаченные взносы учитывались в номинальном объеме. И работник мог видеть абсолютный размер взносов, который за него заплатил работодатель. Они индексировались каждый год так же, как индексируется страховая часть пенсии. Сейчас взносы (деньги) переводятся в баллы, а для того, чтобы определить, насколько приросла будущая пенсия, баллы надо снова перевести в деньги.
Нужно проиндексировать пенсию работающим пенсионерам?
Оксана Дмитриева: Безусловно. Соответствующий законопроект я уже внесла. С 2016 года пенсия работающих пенсионеров фактически заморожена, она не индексируется. Уже сейчас каждый работающий пенсионер теряет от отсутствия индексации около 6 тысяч рублей в месяц. Поэтому пенсии работающим пенсионерам нужно проиндексировать и начать выплачивать с учетом всех индексаций, которые были сделаны ранее. Развитие промышленности и импортозамещение может снова увеличить спрос на трудовые навыки и знания пенсионеров. Особенно будут востребованы инженерно-технические работники и квалифицированные рабочие в рамках импортозамещения. И нужно обязательно создавать стимулы для пенсионеров, они — носители тех навыков, той квалификации, которые в нынешних условиях могут оказаться особенно необходимы. Кроме того, нужно изменить систему недоначисления баллов или недоучета.
Во всем, что касается пенсий, в обществе огромный запрос на справедливость. Справедливость и в размере пенсии, и в том, из чего и как она формируется. Согласны вы со мной?
Оксана Дмитриева: Безусловно, согласна. Пенсия должна быть справедливой. Она должна зависеть от стажа и заработка. А еще она должна быть абсолютно понятной и не подверженной изменениям. Человек не может задним числом изменить свою трудовую биографию. Но поскольку пенсионная система то и дело меняется, то люди каждый раз говорят: ой, я в эту пенсию не верю, я на нее не рассчитываю. И конечно, пенсия должна быть справедливой по размерам. Есть Конвенция международной организации труда, согласно которой коэффициент замещения (отношение пенсии к утраченному заработку) должен составлять, как минимум, 40 процентов от средней заработной платы. Соответственно, у людей высокооплачиваемых это отношение может быть 30 процентами, а у получавших зарплату ниже средней доходить до 50-55 процентов. Чем ниже зарплата, тем выше должен быть коэффициент замещения, чтобы не было нищих. Сейчас коэффициент замещения в России составляет в среднем 29 процентов, а у тех, кто имел высокую зарплату, коэффициент замещения — 10-20 процентов.
Какие главные задачи в сфере пенсионного обеспечения надо, на ваш взгляд, решить?
Оксана Дмитриева: Первое: полностью остановить дальнейшее повышение пенсионного возраста. Это надо сделать немедленно, тем более что у нас резко упала продолжительность жизни с учетом высокой смертности от COVID. Второе: проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. Третье: произвести справедливый перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Сейчас работающий пенсионер с зарплатой выше среднего теряет в месяц 6 тысяч от недоиндексации и 4 тысячи от неправильного перерасчета, итого — 10 тысяч рублей. Четвертое: пересмотреть систему баллов, которые постепенно обесцениваются. И пятое: надо наконец решить, что делать с пенсионными деньгами, накопленными с 2002 по 2014 год.

Комментарий “Пенсия должна быть справедливой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *