Почему советский рабочий класс допустил контрреволюцию?

f7c931e5d96422d400838b5ef43bb751

После Великой Октябрьской революции буржуазные державы попытались уничтожить первое в мире социалистическое государство. Они начали интервенцию против Советской России. Их планы потерпели крах, интервенция провалилась. Но мировая буржуазия не отказалась от своих планов по уничтожению СССР.

Империалистические страны целенаправленно взращивали гитлеровский фашизм – чтобы затем натравить его на Советский Союз, руками гитлеровцев уничтожить ненавистный им СССР. Но они просчитались. В итоге им самим пришлось спасаться от чудовища, которое они создали. А Советский Союз, который они планировали уничтожить, ценой огромных жертв и величайшего героизма победил фашистское чудовище, спас мир от фашистского ига и освободил всю Европу, помог многим народам совершить социалистическую революцию и начать строительство социализма.

Это окончательно разрушило планы западного империализма убить советский социализм военным путём. А поскольку от планов уничтожить СССР они отказаться не могли, это был для них вопрос существования, – то они выбрали единственный путь, который им ещё оставался, – целенаправленный подрыв советской идеологии.

Причём к этой кампании они стали усиленно готовиться ещё во время войны, как только произошёл перелом в пользу советских войск. Война ещё шла, советские воины ещё проливали свою кровь на фронте – а западные державы уже натаскивали специалистов идеологической диверсии против советского народа, изобретали клеветнические схемы для очернения советского строя, отрабатывали способы развращения советских граждан, делали смотр своей уже имеющейся агентуре в Советском Союзе и вербовали новую.

Итогом этой работы стало то, о чём Сталин рассказал на знаменитой встрече с писателями, – буквально сразу после войны известная часть интеллигенции стала агентом западного империализма, орудием его идеологической диверсии против Советской власти.

Но антисоветская интеллигенция не смогла бы стать проводником буржуазного идеологического влияния – если бы внутри страны не было части населения, которая была податлива к буржуазной пропаганде. Значит, была такая часть внутри советского общества, которая воспринимала буржуазную пропаганду, для которой классово близкой была не идеология рабочего класса – а идеология буржуазии. И эта часть населения сразу после войны укрепилась. Словом — укрепились силы, чуждые рабочему классу.

Возникает вопрос – почему? Ответ – потому что ослабел рабочий класс. Если бы рабочий класс сохранял свою силу – тогда не смогли бы укрепится враждебные ему элементы.

Почему ж ослабел советский рабочий класс?

Ответ – потому что ему нанесла страшный удар война.

Советский рабочий класс – организатор победы, руководитель советского народа – отстоял государство трудящихся, свою социалистическую родину. Но потери он понёс страшные. Был выкошен цвет рабочего класса – самые лучшие, самые сознательные его представители. Погибли миллионы коммунистов.

Вот что сказал об этом Сталин на встрече с писателями (и повторял после то же самое не раз):

«Ведь только за первые шесть месяцев войны на фронтах в боях погибло более 500 тысяч коммунистов, а всего во время войны – более трёх миллионов. Это были лучшие из нас, благородные и кристально чистые, самоотверженные и бескорыстные борцы за социализм, за счастье народа. Их нам сейчас так не хватает … Если бы они были живы, многие наши сегодняшние трудности уже были бы позади».

Погибло ядро рабочего класса, его боевой авангард – те, кто давал своим товарищам пример классовой стойкости и преданности делу рабочего класса, поднимал их на высоту пролетарской сознательности, сплачивал и дисциплинировал.

Рабочий класс не сумел в короткое время возместить страшные утраты, которые он понёс в войне. Он не сумел в короткое время воспитать миллионы новых коммунистов, которые бы заменили погибших и стали его боевым авангардом.

Тогда же рабочий класс был разбавлен, размыт. В него хлынула масса выходцев из деревни – вчерашнего крестьянства.

Конечно, само по себе вливание крестьянства в ряды рабочего класса не страшно, это естественный процесс, и он постоянно происходил и до этого. Но до этого рабочему классу удавалось переварить в себе крестьянство, превратить деревенских выходцев в рабочих. Почему? Потому что сохранялось его боевое ядро, его сознательный авангард, воспитывающий и дисциплинирующий своих товарищей.

После войны не стало ядра – и рабочий класс уже не мог крестьянство переварить, поднять его до своего уровня. Вместо этого он сам начал размываться, попал под влияние крестьянской малосознательной массы, стал утрачивать своё чёткое классовое самосознание.

А это в первую очередь значит, что он стал утрачивать свою пролетарскую непримиримость к любым проявлениям чуждой, враждебной классовой идеологии.

И конечно, все антисоветские, враждебно настроенные к советской власти элементы не преминули этим воспользоваться, усилили свои позиции и активизировались. В итоге они после смерти Сталина захватили власть через своего ставленника Хрущева. И его руками стали разрушать социализм, начали ползучую буржуазную контрреволюцию, которая в 1985 году перешла в открытую фазу (Перестройка), а в 1991 году победила и привела к реставрации капитализма.

А. КАРИМОВ.

Комментарий “Почему советский рабочий класс допустил контрреволюцию?

  1. Посмотрите известный фильм «Заседание парткома » 70 годов — там уже тогда об этом было прямо сказано . А ваш т. Сталин много чего говорил , только делал по другому .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *