Почему холодно в Октябре?

Каждую зиму жители поселка Октябрь Некоузского района жалуются на холод в квартирах и непомерно высокую плату за отопление.
Вопрос теплоснабжения поселка, которому в этом году исполняется 70 лет, находится под контролем фракции КПРФ и комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы. Чтобы понять, что необходимо предпринять для нормального отопления домов 14 февраля в Октябре побывали депутат от КПРФ Валерий Байло и председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков.


Первым делом депутаты встретились с жителями, которые пришли к местной администрации, внимательно их выслушали, переговорили с главой поселения Вадимом Солдатовым. А затем направились в котельную, которая работает на мазуте. В наше время это очень дорогое удовольствие! За сутки обычно расходуется 3 тонны мазута. Но из-за того, что в теплосетях бесследно исчезает до 150 тонн воды расход мазута доходит до 3,5 – 4,8 тонн. Вода в системе техническая, для бытовых нужд не пригодная, но чтобы прогреть батареи, жильцы ее сливают. Как показали приборы, на выходе из котельной температура теплоносителя составляла 68 градусов, на входе 52.


В поселковой больнице температура на входе в систему была 64 градуса, на выходе 52, но в палатах и коридоре не жарко + 17. И тут многое зависит от правильного подключения радиаторов и их ежегодной промывки. Например, в чугунной батарее из восемнадцати секций прогреваются только первые, дальше теплоноситель не проходит.
Та же самая проблема в школьном спортзале, где осуществили полную замену батарей, но сделали это непродуманно. В итоге термометр показывает всего +10! Какие тут уроки физкультуры?
Вместе с главой поселения Вадимом Солдатовым депутаты побывали в квартирах, жалующихся на холод жителей, список которых был подготовлен заранее.


Первый 12-ти квартирный жилой дом для работников торфопредприятия в поселке был построен в 1950 году с печками. 1980-х годах в старые дома подвели центральное отопление, а новые строились со всеми удобствами, но без утепления. Тепловые сети к домам прокладывались хаотично, разводку по квартирам делали непродуманно, что с годами привело к разбалансировке отопительной системы. Особенно холодно в угловых квартирах, где термометры показывают 14-15 градусов тепла, а в морозы 10-12. Там, где сохранились печки, жильцы вынуждены отапливаться дровами, а счета за центральное отопление им все равно выставляют круглогодично от двух тысяч рублей и выше. Если бы счета за отопление выставлялись только в отопительный сезон, то для пенсионеров они стали вообще неподъемными! Половина жилья в поселке приватизирована, половина – находится в найме, во многих квартирах люди просто не живут. И продать их не получается. Судя по объявлениям, нет покупателей на трехкомнатную квартиру за 300 тысяч рублей, не находится желающих приобрести двухкомнатную за 200 тысяч. Поселок стареет. В 2016 году из-за отсутствия собственного торфа было ликвидировано Мокеиха-Зыбинское торфопредприятие. Работы нет. Молодежь уезжает, остаются одни старики.


На встрече с главой Некоузского района Григорием Петровым и главой поселения Вадимом Солдатовым депутаты обсудили предложения по наведению порядка в системе теплоснабжения поселка. В числе первоочередных задач: анализ состояния тепловых сетей, их ремонт и балансировка, создание межпоселковой управляющей компании. А затем ремонт внутридомовых сетей с привлечением средств Фонда капитального ремонта.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Почему холодно в Октябре?

  1. Издевательства над жителями, по всей видимости, происходят из-за ненавистного либералам названия посёлка «Октябрь». Каждое упоминание Великой Октябрьской социалистической революции, которая позволила осуществить в стране мероприятия в интересах большинства трудящихся (при советской власти таких безобразий не было), вызывает раздражение и злобу власть имущих, так как эти господа делают со страной совершенно противоположное, разрушительное. Затраты на жителей отдалённого посёлка будут означать недобор на счетах хозяев жизни. А это для них невыносимая пытка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *