Почтили память погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля, в День памяти трагедии на Чернобыльской АЭС, у ярославского мемориала «Улетающие журавли» возложить цветы в память о погибших собрались участники ликвидации последствий аварии, члены их семей, представители МЧС, учащиеся кадетских классов.
— Около двух тысяч жителей Ярославской области принимало участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, — рассказал председатель Ярославской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Владимир Геннадьевич Клёмин. — На сегодняшний день половина из них стали инвалидами, а треть уже ушла из жизни. Последствия аварии могли быть намного серьезнее, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов. Сегодня в нашей организации состоит чуть больше тысячи непосредственно ликвидаторов, а также членов семей погибших. В 1986 году нас собрали в военкомате Заволжского района и повезли автобусами в Чернобыльскую зону. По военной специальности после политехнического института я командир взвода радиационной и химической разведки. Когда мы приехали на место, то увидели поля неубранной пшеницы, над которыми стоит радиоактивная пыль. Было очень жутко, потому что не знаешь, откуда ждать опасности.
По неофициальным данным более 35 процентов участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — умерли, большинство получило облучение радиацией различной степени.
Вадим Беседин
Фото Эльхана Мардалиева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *