ПО ДЕЛАМ ИХ СУДИТЕ ИХ

16 февраля чиновники мэрии и депутаты фракции «Единая Россия» в Муниципалитете Ярославля в очередной раз предали интересы жителей, наплевав на их мнение. На заседании городского представительного органа практически единогласно были поддержаны изменения в Уставе областного центра, отменяющие выборы по партийным спискам и оставляющие только одномандатные округа. Теперь власти станет гораздо проще формировать абсолютно послушный Муниципалитет, который будет заниматься всем, чем угодно, кроме защиты интересов горожан. Противостоять этому смогут лишь сами ярославцы.  

Впервые об одиозных поправках заговорили ещё в середине декабря прошлого года. После чего мэрия и «Единая Россия» последовательно продавливали их, не считаясь с позицией горожан. Нагляднее всего этот наглый подход продемонстрировали так называемые «публичные слушания», состоявшиеся 20 января, в которых не было даже намёка на публичность. «Советская Ярославия» уже писала, что из сотни граждан, пришедших к зданию Муниципалитета на улице Нахимсона, внутрь пропустили лишь пять. При этом, в зале заседания уже находилось больше 40 человек, то ли прошедших с другого входа, то ли заранее запущенных в помещение.

Благодаря столь тщательному «отбору» участников «публичных слушаний», изменения в Уставе были одобрены. Однако ярославцы выразили своё несогласие и собрали подписи за признание всей процедуры незаконной. После чего депутаты-коммунисты направили их в областную прокуратуру и Следственный комитет, которые уже начали проверки по изложенным в обращениях фактам. Также против мэрии и Муниципалитета Ярославля было подано несколько судебных исков с просьбой признать действия властей нарушающими конституционные права граждан.

На этом основании председатель фракции КПРФ в городском представительном органе Евгения Овод совершенно справедливо предложила отложить рассмотрение вопроса об изменении Устава до получения результатов проверок и решений Фемиды. В оргкомитет слушаний и Муниципалитет были направлены соответствующие депутатские запросы, однако ответов на них не поступило. Не услышали предложение и на заседании комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка 9 февраля. В итоге перед заседанием уже самого Муниципалитета Евгения Александровна вышла на одиночный пикет.

— Я выступаю против принятия изменений в Устав города Ярославля, которые переформатируют избирательную систему на выборах в Муниципалитет в интересах исключительно одной политической партии. Сейчас у «Единой России» нет таких электоральных ресурсов, чтобы обеспечить себе победу. Поэтому они готовы менять систему прямо перед очередным избирательным циклом! – рассказала председатель фракции КПРФ.

Перед утверждением повестки Евгения Овод повторно предложила снять вопрос с рассмотрения. Однако её инициативу поддержали только 4 депутата. «Единороссы» пытались протащить изменения в Устав и отменить партийные списки как можно скорее. Не считаясь ни с чем, и не смотря на то, что результаты «публичных слушаний» ещё могут быть отменены надзорными ведомствами, а само мероприятие признано незаконным. При этом, власти до конца остались верны себе, не пропустив на заседание Муниципалитета одного из общественных активистов. Хотя он заранее подал заявление  и всего лишь хотел донести свою позицию.

Возникает вопрос: если мэрия и «Единая Россия» считают изменения благом для горожан, то почему же они бояться дать им слово? И почему так старательно отметают любое альтернативное мнение (не были учтены как минимум 190 обращений против изменений в Уставе, поступивших в ходе подготовки «публичных слушаний»)? Да потому, что радеют вовсе не за ярославцев, а за собственные шкурные интересы. Сегодня все понимают, что «партия власти» просто не наберёт большинство голосов на выборах в Муниципалитет 11 сентября. А она очень опасается такого исхода.

Вот и старается «подстелить себе соломки». Ведь протащить «денежных мешков» и «подпевал власти» без партийных списков значительно проще. Но и защищать интересы горожан они тоже не будут. Не говорят «единороссы» и о другом важнейшем моменте. Вне зависимости от изменений в Уставе, работа избранного Муниципалитета в любом случае будет строиться по партийному принципу. Все избранные депутаты должны будут войти в ту или иную фракцию. Так что от партийности всё равно никто не уйдёт. А формально «независимые» кандидаты после выборов окажутся в рядах «Единой России». Вот такое лицемерие, лукавство и очередное введение людей в заблуждение.

В итоге, не внимая ни логике, ни совести, «партия власти» протащила поправки в Устав. За отмену партийных списков проголосовали 28 человек, против – 2 депутата, представляющие оппозицию. Однако ставить точку ещё рано. Секретарь обкома КПРФ и председатель комитета областной Думы по законодательству Эльхан Мардалиев уже написал обращение в региональное управление Минюста России с просьбой оценить правомерность принятых изменений в условиях незавершённых проверок надзорных органов и открытого судебного производства.

Как таковая отмена партсписков также не означает безоговорочную победу «единороссов». Каким будет новый состав Муниципалитета, в любом случае зависит от простых людей (хотя власти сделают всё, чтобы провести нужных им лиц). Поэтому 11 сентября все уважающие себя ярославцы должны прийти на избирательные участки и сказать нет бардаку и произволу, захлестнувшему Столицу «Золотого кольца». К слову, уже после изменений в Уставе «единороссы» ещё раз продемонстрировали своё истинное отношение к горожанам, отвергнув предложение председателя фракции КПРФ в муниципалитете Евгении Овод и отказавшись заслушать информацию о неудовлетворительной уборке Ярославля. Будет ли всё это продолжаться и дальше и стоит ли это терпеть – решать жителям.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “ПО ДЕЛАМ ИХ СУДИТЕ ИХ

  1. Гнусная операция, проведенная представителями «жирных котов» в муниципалитете, рассчитана на пассивность, самоустранение ярославцев от решения важнейших проблем, их касаемых. В ответ на наглость, бесстыжесть, непрофессионализм, коррупционность властных органов у ярославцев только два выбора: 1. идти на поклон к господам; 2. сплотиться, на выборах проявить свою гражданскую сознательность и отказать в доверии мошенникам и махинаторам, под какими бы лозунгами они не выступали. За 30 лет «демократического рая» гнилое нутро «партии власти» проявилось в полной мере; нет ни одной сферы, где бы не ощущалась разруха, пугающая бесперспективность, к которым добавилась угроза войны. Коммунисты в муниципалитете боролись против уничтожения реального сектора экономики, за достойную заработную плату, пенсии, пособия, за улучшение экологического состояния городов и населенных пунктов, за повышение объемов и качества дорожного строительства, против бюрократизации государственных органов, общественных организаций; это коммунисты бесстрашно восстали против завоза московского мусора под Ярославль, борются против уродливой цифровизации, жульнических выборных технологий, против засилья москвичей в руководящих органах. По этой причине власть решила выдавить коммунистов из муниципалитета. Надо сделать все необходимое, чтобы нарушить их планы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *