«ПО КРАЮ ЭКРАНА»: ОТ ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА ДО ШЕКСПИРОВСКОГО «ГАМЛЕТА»

18 февраля, в воскресенье, по уже сложившейся доброй традиции, в конференц-зале Ярославского обкома КПРФ Ярославское региональное отделение Всероссийского Созидательного Движения «Русский Лад» в содружестве с Обществом Читателей Письма провели десятую встречу авторского Киноклуба режиссёра Геннадия Ершова «По краю экрана», посвященную удивительным совпадениям коллизий шекспировского «Гамлета» и трагических событий на перевале Дятлова, воссозданных в сериале ТНТ, снятом в 2020 году.
Специальный гость киноклуба известный историк, писатель и киновед Андрей Васильченко рассказал зрителям о созданном по сценарию Кира Булычёва и при участии академика Анатолия Фоменко мультфильме «Перевал», снятом в 1988 году на студии Союзмультфильм, чей сюжет перекликается с судьбой группы Дятлова.
Андрей Вячеславович отметил тот факт, что некоторые кинофильмы, мультфильмы и произведения искусства иногда используются как некий сигнал для читателей, слушателей и зрителей. И именно этот мультфильм выбивается из череды советских фантастических мульфильмов: здесь мы видим некое жертвоприношение, когда взрослые посылают детей на перевал как на заклание, почти без надежды на их возвращение, что очень логично вписывается в концепцию рассказа Геннадия Ершова о событиях на перевале Дятлова.
В этом контексте, говоря о мистических историях-катастрофах 20 века, можно сказать о Тунгусской катастрофе-падении метеорита — как о предвестнике гибели Российской империи, об аварии на Чернобыльской АС как предвестнике гибели СССР, о гибели молодых людей группы Дятлова на перевале — как о преддверии конца «оттепели».
Геннадий Леонидович рассказал о феномене дятловедения, представители которого по сей день предпринимают попытки выяснить, что же на самом деле произошло на злосчастном перевале в феврале 1959 года, (а на сегодняшний день существует порядка ста версий произошедшего), и озвучил наиболее интересные из них, например, версию о том, что все события на перевале — это постановка, проведя удивительные параллели с сюжетом и персонажами шекспировского «Гамлета».
— Мы любим повторять шекспировскую фразу «весь мир театр», поэтому наличие сложной структуры культурных отсылок, шифровок и даже элементов ритуала в обстоятельствах убийства группы людей с целью постановки не должно нас удивлять,- отметил Геннадий Леонидович. — История гибели группы Дятлова — плоть от плоти того порядка вещей, на котором зиждется этот мир. Она возвестила неизбежный поворот «колеса судьбы» от человеческих иллюзий и надежд коммунистического завтра к людоедскому укладу конца времен.
Председатель Ярославского регионального отделения ВСД «Русский Лад», первый секретарь Кировского районного отделения КПРФ города Ярославля Алексей Филиппов поблагодарил всех участников вечера и вручил автору проекта памятный календарь ВСД «Русский Лад», посвященный 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина.
Наталия Тергаушева , заместитель председателя ЯРО ВСД «Русский Лад».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *