Права и свободы граждан «партии власти» не нужны

дума2
«Партия власти» продолжает раскручивать маховик репрессий и всё больше ущемлять права простых людей.
Это лишний раз подтвердило заседание думского комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике. На нём состоялось рассмотрение двух законодательных инициатив фракции КПРФ, направленных на упрощение процедуры проведения публичных акций. Однако «единороссы» и примкнувшие к ним липовые псевдо-оппозиционеры ничего упрощать не собирались. Думское большинство от «партии власти» на заседании 28 мая также отклонило внесенный депутатами фракции КПРФ законопроект.
Вторая статья Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Сегодня эта норма постоянно нарушается. Всевозможные законодательные акты всё больше и больше сводят право людей на мирные собрания и выражение своего мнения на нет. А нарушение данного законодательства грозит людям огромными штрафами, административными и даже уголовными делами. Что является абсолютно недопустимым.
Коммунисты попытались изменить сложившуюся практику и упростить порядок проведение массовых мероприятий. Для этих целей депутаты фракции КПРФ в полном составе выступили с двумя законотворческими инициативами. Первая предусматривала поправки в закон 59-з «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий на территории Ярославской области». Предлагалось уменьшить расстояние между участниками одиночных пикетов с 50 до 25 метров. Одиночный пикет – самый простой и наименее регламентированный способ выражения гражданской позиции. Но человеку важно донести своё мнение до объекта пикетирования. Поэтому он должен находиться в непосредственной близости от него (к примеру, перед различными административными зданиями).
Тем не менее, по факту таким правом обладают один-два человека. Те, кто пришли первыми, либо заняли наиболее удобную позицию. Все остальные лица вынуждены находиться на расстоянии от 100 метров и далее. Это особенно актуально, когда речь идёт о серии одиночных пикетов (что также разрешается законодательством). При наличии всего десяти человек последний будет стоять уже за полкилометра от объекта пикетирования. Соответственно, права этих людей в определённой степени будут ущемлены из-за излишней регламентации.
— Стоит отметить, что 50 метров – это максимальное расстояние, установленное федеральным законодательством. Такая же цифра принята в Ярославской области, что создаёт для граждан названные выше препятствия. Вместе с тем, у регионов есть право снижать этот порог. И в ряде субъектов им воспользовались. Так, в Свердловской области расстояние составляет 40 метров, в Приморском крае и Тюменской области – 30, в Самарской – 25. Есть регионы, где установлено расстояние в 10 метров. Это позволяет людям доносить своё мнение до объекта, находясь в непосредственной близости и не нарушая законодательства, — рассказал заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев, представляющий законопроект на заседании комитета.
К сожалению, никакие здравые аргументы вновь не подействовали на «партию власти». За предложение коммунистов проголосовали всего два человека. Ещё двое были против. Четверо воздержались. Показательно, что среди не поддержавших законопроект депутатов был единственный представитель так называемой партии «Коммунисты России» Артём Денисов (не имеющий к настоящим коммунистам никакого отношения). Таким образом, «псевдооппозиционер» проголосовал так же, как «Единая Россия».
Вторая инициатива фракции КПРФ касалась изменений областного закона 56-з «О порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий». Авторы предложили увеличить максимальное количество участников публичных мероприятий в специально отведенных местах, не требующих согласования властей (так называемых «гайд-парках»), со 100 до 300 человек. Данный законопроект также исходил из практики проведения массовых мероприятий. Порой в «гайд-парки» приходит больше людей, чем установлено действующими нормами, и власти вкупе с правоохранительными органами используют это в качестве повода для штрафных санкций в отношении организаторов публичных акций.
Например, так было во время одного из последних митингов в парке 30-летия Победы, когда полицейские насчитали вместо положенных 100 человек 102 или 103. На первый взгляд, ситуация абсурдная. Ведь превышение количества участников на два, три, пять или даже десять человек не влияет абсолютно ни на что. Тем более, что массовая акция – это не концерт или спектакль, билеты на которые продаются заранее, а количество посетителей можно предугадать. Увы, подобные здравые аргументы на правоохранителей не действуют. А самое незначительное превышение позволяет включать репрессивные меры. Чтобы избежать подобных проблем, и была подготовлена поправка коммунистов. Замечаний к законопроекту не было ни у прокуратуры, ни у минюста. Поэтому фракция КПРФ настаивала на одобрении документа хотя бы в первом чтении. Тем не менее, в правительстве области его принятие посчитали нецелесообразным. А «партия власти» взяла под козырёк и послушно проголосовала против инициативы коммунистов.
— Законодательная власть в лице «Единой России» проявляет полную солидарность с исполнительной властью для того, чтобы не дать народу возможности реализовывать свое право на свободный протест, предусмотренный Конституцией страны. Все действия власти сегодня направлены именно на это, — отметил председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.
Вдвойне показательно, что в ходе заседания комитета авторам инициатив не задали ни одного вопроса. Таким образом, решение «Единой России» об отклонении законопроектов наверняка было принято заранее. В «партии власти» не могут не понимать, что после всех антинародных реформ её рейтинг упал ниже некуда. И упрощение проведения массовых акций позволит гражданам открыто выразить протест. Поэтому «единороссы» всеми правдами и неправдами стараются отклонить предложения, направленные на защиту прав и свобод людей. Но коммунисты уверены, что такой трусливый подход «партии большинства» рано или поздно обернётся её полным крахом.
Иван Денисов
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *