Правительство в очередной раз предлагает «временно» заморозить накопительную пенсию. Это позволит чиновникам сэкономить на пенсионерах 669 млрд рублей за год

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС.
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС.

Правительство России предложило продлить мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии до 2023 года, ранее он был установлен до 2022 года.

Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу. «Цифры «2022» заменить цифрами «2023», — указано в документе.

В пояснительной записке к инициативе указано, что законопроект подготовлен «с учетом социально-экономической ситуации и в целях обеспечения бюджетной стабильности». Его реализация приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда.

Согласно законодательству, работодатели отчисляют в Пенсионный фонд страховые взносы в размере 22% начисленного заработка за каждого работника. 16% из них направляются на страховую пенсию, 6% — на накопительную.

Накопительную часть пенсии начали замораживать еще в 2014 году. Первоначально предполагалось, что этот период продлится три года, но затем его ежегодно продлевали. Взносы, которые поступают в Пенсионный фонд от работающих россиян, направляются на формирование страховой пенсии. До этого россияне могли распоряжаться деньгами самостоятельно. Например, направить их на формирование собственных накоплений или передать в страховую часть.

Если законопроект будет одобрен, то трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в Пенсионный фонд уменьшится почти на 670 миллиардов рублей.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *