Программа КПРФ на выборах в Ярославскую областную Думу

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

избирательного объединения

«Ярославское областное отделение политической партии

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

на выборах в Ярославскую областную Думу седьмого созыва

Уважаемые избиратели!

В настоящее время наше государство переживает один из драматичных периодов своей истории. Три десятилетия реформ не дало народу России обещанного благополучия. Страна ощутила на себе все «прелести» дикого капитализма: беспрерывные экономические кризисы, развал промышленности и сельского хозяйства, безработицу, рост цен и тарифов, падение реальных доходов трудящихся, беспрецедентный уровень коррупции, полную зависимость большинства регионов от подачек из центра. Все эти процессы не обошли стороной и Ярославскую область, где на фоне экономического кризиса вот уже несколько лет нарастает кризис политический. На управление назначены «варяги», которые не знают и не любят наш регион. В ущерб жителям продолжается неприкрытое лоббирование бизнес-интересов столичных бизнесменов. Область превращают в московскую свалку. Дума превратилась в послушного штамповщика нужных решений. А местные власти назначаются «сверху». На этом фоне каждому разумному человеку пора осознать: сложившуюся ситуацию невозможно изменить без смены политического и экономического курса. Единственной настоящей альтернативой действующей власти является КПРФ. Только коммунисты защищают интересы трудового народа не на словах, а на деле. На основе наказов людей подготовлена предвыборная программа, которая подразумевает последовательное решение следующих основных задач.

 

В области экономической политики:

— Развитие предприятий и организаций реального сектора экономики, в том числе системообразующих отраслей: машиностроения, химии и нефтехимии, резинотехнической и пищевой промышленности, наукоёмкого производства.

— Возрождение традиционных отраслей ярославской промышленности и сельского хозяйства, испытывающих кризис: текстильного производства, льноводства, свиноводства.

— Обеспечение предприятий региона государственными заказами, увеличение финансирования областных программ, направленных на развитие промышленности (в том числе увеличение субсидий и предоставление льгот для предприятий).

— Возвращение под юрисдикцию Ярославской области предприятий, зарегистрированных в других регионах России с целью увеличения налоговой базы.

— Способствование созданию новых рабочих мест во всех секторах экономики.

 

В области образования, здравоохранения и социальной защиты:

 

— Обеспечение роста заработной платы, пенсий, стипендий, ежегодная индексация прожиточного минимума на величину не ниже реального уровня инфляции.

— Принятие регионального закона «О детях войны в Ярославской области».

— Законодательное закрепление дополнительных льгот для многодетных и молодых семей, учащейся молодёжи, ветеранов труда Ярославской области.

— Активное участие в федеральных программах по строительству новых школ.

— Продолжение строительства новых детских садов. Очередь в дошкольные образовательные учреждения должна исчезнуть.

— Прекращение ликвидации больниц, сокращения коек и прочей преступной «оптимизации» здравоохранения. Строительство новых поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов.

— Увеличение бюджетного финансирования на проведение ремонта и закупку необходимого оборудования в медицинских учреждениях области.

— Наведение порядка в сфере обеспечения жителей региона льготными лекарствами.

 

В области жилищно-коммунального и дорожного хозяйства:

 

— Увеличение бюджетных ассигнований на строительство доступного жилья и ремонт действующего жилого фонда.

— Возобновление программы расселения ветхого и аварийного жилья.

— Введение запрета на «точечную» застройку в городской черте, усиление роли общественности в утверждении градостроительных планов.

— Ограничение роста тарифов ЖКХ. Коммунальные расходы должны составлять не более 10% семейного бюджета.

— Существенное увеличение доли областного бюджета на проведение работ по капитальному ремонту домов.

— Ускорение ремонта местных и региональных дорог, приведение их в нормативное состояние.

— Строгий контроль качества дорожного строительства и капитального ремонта домов.

— Отмена областного закона о перераспределении полномочий по водоснабжению и водоотведению.

— Прекращение работы «Ярославского областного единого информационно-расчётного центра (ЯрОблЕИРЦ)».

 

В области экологии и защиты окружающей среды:

 

— Нормативный запрет на ввоз в Ярославскую область пищевых, бытовых, промышленных и иных отходов из других регионов страны.

— Организация раздельного сбора мусора и проведение глубокой модернизации полигонов, расположенных в Ярославской области.

— Строительство мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводов.

— Закрытие полигонов, выработавших свой ресурс, с обязательным проведением их рекультивации.

— Разработка государственной программы по очистке водоёмов Ярославской области (включая реку Волга) на условиях софинансирования из федерального бюджета.

 

 

В области избирательного законодательства и административной сферы:

 

— Возвращение прямых выборов глав муниципальных образований, возвращение прямых выборов мэра города Ярославля.

— Формирование районных представительных органов непосредственно населением, а не из числа глав и депутатов поселений.

— Введение действенной процедуры отзыва выборных должностных лиц местного самоуправления жителями и ответственности политических партий за деятельность избранных депутатов.

— Установление ценза оседлости при избрании высших должностных лиц Ярославской области.

Комментарий “Программа КПРФ на выборах в Ярославскую областную Думу

  1. Время все расставляет по местам. Чудовищной ошибкой, приведшей к потере практически всех завоеваний пролетариата, к возвращению в тупиковую и беспросветную ветвь развития, к деградации стал отказ от социалистического пути развития. Возвращаемся на верную дорогу! Партия- наш рулевой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *