Предюбилейный концерт в творческой деятельности Владимира Корнилова

25 июня 2023 года в областной библиотеке им. А.Н. Некрасова  состоялся концерт-реквием «Звучит набатом 41-ый год». На протяжении 19 лет Владимир Корнилов, выступая не только солистом, но и организатором и сценаристом,  в содружестве с разными творческими коллективами проводит полномасштабные концерты на разных площадках г. Ярославля и Ярославской области.  В последние 9 лет – в основном в Актовом зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Вот и на этот раз пришли поклонники  концертных программ разных возрастов и социальных групп. Среди них есть такие, как Надежда Сергеевна Цветкова и Майя Геннадьевна Павлова, которые более 16 лет постоянно  приходят на все концерты с цветами. Другие, случайно узнав о концертах, становятся, невзирая на характер погоды и занятость по дому, их постоянными зрителями.

Ровно в 14 часов начался концерт. В кратком вступительном слове Владимир Корнилов отметил, что в стране нет ни одной семьи, в которой кто-то из родственников погиб на фронтах кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны, замучен в фашистских концлагерях, расстреляны без суда и следствия гитлеровскими палачами.  На трудовом фронте советские граждане, от мала до велика, беззаветно отдавали все  свои силы во имя победы над врагом. Светлой их памяти был посвящен этот концерт-реквием: не случайно в нем были «минута молчания» и в исполнении Ольги Ульяновой песня  Р. Гамзатова на музыку Я. Френкеля «Журавли».

В выступлении В. Корнилова под аккомпанемент замечательного гармониста Александра Толстухина прозвучало 9 вокальных произведений военного, гражданского и лирического характера. Зрители не только внимательно слушали, но и подчас активно подпевали, что создавало ощущение полного единения вокалиста с залом. Традиционно зрители дружно аплодировали неоднократным участникам концертов В. Корнилова ансамблю  русской песни «Ивушки» ( руководитель – А. Толстухин) в составе Валентины МалышевойНины Ковалевой и Ольги Вешняковой, гармонисту Сергею Хватову, поэтессе Анне Голубевой, вокалисту (баритон) Ивану Свистунову.

В этом концерте впервые приняли участие клуб авторской песни «Вертикаль» (музыкальный руководитель — Ирина Калинина) Красноткацкой средней школы, преподаватель  Красноткацкой школы Алена Ульянова, выпускница этой школы Надежда Короткова, поэт из г. Рыбинска Александр Жаров.

К участникам  и зрителям концерта обратился отец Александр, настоятель храма «Воскресенский» село Высоково (Ярославский р-он). Он отметил, что Россия оказалась, как и 82 года тому назад,  на пороге страшных испытаний. Речь идет не только о сохранении государства, но и быть или уйти в небытие русскому народу. Коллективный Запад во главе с США, превратив с помощью продажной украинской элиты братский народ в злейшего врага России, решил окончательно решить русский вопрос, т.е. осуществить то, что не удалось  Гитлеру в 1941-1945 годах. Он подчеркнул свою солидарность с такими концертами, которые формируют  в людях чувство уважения и преданности к русским, российским ценностям.

Концерт закончился исполнением В. Корниловым замечательного марша композитора В. Агапкина «Славянка», под который 7 ноября 1941 года солдаты Рабочей Крестьянской Красной Армии после парада на Красной площади направлялись на бой с фашистскими войсками под Москвой и под него штурмовали Берлин в 1945 году.

P.S. В завершении выражаем от имени участников и зрителей выразить искренне сердечную благодарность директору и сотрудникам областной библиотеки им. А.Н. Некрасова за предоставление и подготовку Актового зала к концертам: Е.А. Кузнецовой, О.И. Вяловой, Е.Б. Недорезовой и А. Махову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *