Президент поднимает вопросы по школьному питанию, но в Ярославской области его не слышат?

Во вторник, 21 мая, в Ярославской областной Думе прошли заседания сразу четырех комитетов: по бюджету, финансам и налоговой политике; по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи; по социальной, демографической политике, труду и занятости; по здравоохранению.
На комитете по образованию с докладом о реализации ведомственной целевой программы регионального департамента образования за 2018 год и текущий период 2019 года выступила его директор Ирина Лобода. Прозвучавшие цифры радовали слух: по итогам 2018 года программа исполнена на 99,6% и признана высокоэффективной. На комитете по социальной политике депутаты заслушали информацию правительства о мерах, направленных на повышение качества жизни семей с несовершеннолетними детьми, социальную поддержку детей и семей с несовершеннолетними детьми в Ярославской области. И тоже вроде бы все нормально: семьям с детьми предоставляется 13 мер социальной поддержки. В области действуют государственные программы поддержки молодых семей в приобретении (строительстве) жилья и улучшения жилищных условий многодетных семей. Правда, в областном сводном списке по улучшению жилищных условий многодетных семей в 2019 году состоит 1374 многодетных семьи, а в прошлом году улучшили жилищные условия всего 11 многодетных семей. И в этом году будут улучшены жилищные условия еще 8 многодетных семей.
— Исходя из выступления президента Путина на форуме ОНФ, где он говорил о необходимости увеличения количества бесплатно питающихся в школе детей и повышении качества питания, на комитете по образованию поднимался вопрос школьного питания в нашей области. Но в повестку дня он не был включен, — прокомментировал итоги заседания двух комитетов председатель фракции КПРФ Александр Воробьев. — В департаменте образования пока не знают, что делать. Известно, что 24 мая мэрия Ярославля будет проводить межрегиональную конференцию «Школьное питание. Контроль. Качество. Доступность», и там обещает этот вопрос обсудить с участием делегаций из Москвы, Санкт-Петербурга и целого ряда регионов ЦФО. Получается, что президент ставит задачи повышения количества бесплатно питающихся в школе детей, а на практике это не выполняется. А ведь президент и раньше ставил вопросы и по бесплатному школьному питанию и по его качеству. Почему же региональная власть и большинство депутатов идет в противоположном направлении, урезав количество бесплатно питающих школьников? Ответа не последовало. Но в любом случае фракция КПРФ будет ставить вопрос о внесении изменений в Социальный кодекс, чтобы вернуть то, что отобрали. Касаясь программы по улучшению жилищных условий многодетных семей, то если мы пойдет такими темпами, то ее выполнение растянется на 146 лет. Обеспечение жильем молодых и многодетных семей будет еще раз рассмотрено на комитете в октябре.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *