Преступление без срока давности

Чем быстрее течёт время, тем прочнее забываются подробности исторических событий, постепенно стираются связи причин и следствий, рассеивается атмосфера прошлого. О трагических событиях сентября — октября 1993 года нынешние «властители дум» вспоминают неохотно. Широкого отражения в научных исследованиях, публицистике, искусстве «кровавый октябрь» не находит. Власть хотела бы напрочь вычеркнуть его из новейшей истории глобальных государственных перемен, замолчать катастрофу, оплаченную человеческими жизнями.

По самым скромным подсчётам, в эти первые дни октября в Москве было убито до 5 тысяч человек. Ранено вдвое больше. Все морги были забиты, больницы переполнены. Множество людей, особенно иногородних, пропали без вести. Точно с войны не вернулись. Да, это была война, развязанная антинародной властью.

До сих пор не проведено никакого серьёзного расследования октябрьских событий 1993 года. Это преступление, не имеющее срока давности, так и осталось нераскрытым. Все следственные действия прекращались на пороге разоблачений и открытий. Никто не выставлен на позор, не наказан за участие в этом грязном деле, хотя имена всех фигурантов хорошо известны.

Время неумолимо. Уходят из жизни участники и свидетели тех страшных событий. Сменяются поколения в семьях погибших. Нет уже отцов и матерей, свято хранивших память об убитых. Вырастают дети, не знавшие отцов, заводят свои семьи, в которых уже нет места скромному семейному мемориалу. И некуда внукам положить цветы в день скорби и памяти.

До сих пор в Москве нет памятника жертвам октябрьских событий 1993 года. Народный мемориал, созданный в Дружинниковском переулке, на месте событий, с трудом поддерживает сейчас группа энтузиастов. Не раз приходилось им отбивать покушение городских и окружных властей на этот клочок земли — вот и теперь на него надвигается автомобильная стоянка. Власть не хочет этой памяти, боится её.

Но народная память не может иссякнуть. Она будет возвращаться с каждым осенним дождём, с каждым листопадом, с каждым журавлиным клином. И каждый год в трагическую дату тысячи людей выразят свою добрую волю в скорбном шествии к народному мемориалу. Это стало великой традицией, которую неизменно поддерживает Коммунистическая партия Российской Федерации. Партия, восстановленная и призванная к действию в ту же осень на волне народного гнева.

Лариса ЯГУНКОВА.

Комментарий “Преступление без срока давности

  1. Нынешняя, по делам -криминальная, буржуазная власть никогда не будет заниматься правовой оценкой трагических событий тридцатилетней давности и привлечением к ответственности виновных в развале страны, вымирании населения и ухудшении жизни большей части граждан некогда великой страны, так как именно этот незначительный слой новых господ — выгодополучатели той страшной трагедии. А документальных материалов о расстреле высшего законодательного органа страны, который на законных основаниях отстранил от власти Ельцина, великое множество. Нужна только политическая воля, чтобы их обобщить и дать ход следствию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *