ПРИОРИТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ РАСХОДОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ЖИЗНИ, А НЕ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

Особое место при обсуждении проекта регионального бюджета на будущий год занимает социальная сфера. Что неудивительно, ведь затраты на государственные программы по отраслям здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения составляют более 60% всех расходов бюджета. Однако даже с учётом этого многие важнейшие направления остаются недофинансированы и требуют привлечения дополнительных средств. Решение этого вопроса остаётся важнейшей задачей, чтобы социальные расходы оставались в приоритете не только на бумаге, но и в реальной жизни.

1237416

Первоочередное направление социальной сферы – здравоохранение. На соответствующую государственную программу в проекте бюджета заложено 14,5 миллиарда рублей. Правда, в первой редакции основного финансового документа региона на текущий год эта сумма составляла 15,4 миллиарда. По словам директора областного департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, уменьшение связано с завершением строительства новых медицинских учреждений в нынешнем сезоне (прежде всего, хирургического корпуса онкологической больницы) и снижением софинансирования по отдельным подпрограммам. В остальном, расходы останутся на уровне этого года. Вместе с тем, все понимают, насколько трудным он выдался. Поэтому возникает закономерный вопрос: хватит ли заложенных лимитов?

Достаточно ли финансирование отрасли здравоохранения на территории Ярославской области? И не получится ли, как в том мультфильме. Можешь шапку сшить? Могу. А две можешь? И две могу! А три? Тоже могу! А в итоге шапка окажется не по Сеньке, и будет страдать вся сфера, и в первую очередь – наши люди. Возможно ли увеличение финансирования ко второму чтению? Есть ли какие-то наработки по взаимодействию с федеральным центром? Чтобы было не 14, а, например, 16 миллиардов? Или мы живем на те средства, которые есть, хотя все понимают, что текущая инфляция съела значительную часть этих денег. И неизвестно, что будет в следующем году! – выразил опасения депутат-коммунист Валерий Байло.

В ответ Сергей Луганский констатировал, что средств всегда нужно больше. Но подчеркнул, что любой вопрос требует подготовки и обоснования. Поэтому департамент выражает готовность выйти и к финансистам, и в областную Думу с целью корректировки бюджета. К примеру, будут уточняться цифры по развитию материально-технической базы медицинских организаций региона. Часть параметров изменится и после утверждения федеральной казны. В свою очередь, председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова задала вопрос по увеличению заработной платы медицинских работников.

В течение года к ней поступало много обращений о том, что медикам срезаются надбавки. Хотя нагрузка на персонал не снижается. Сергей Луганский подчеркнул, что повышение заложено в рамках средств бюджета и системы обязательного медицинского страхования. Но при этом отметил, что каждая медицинская организация – это отдельное юридическое лицо, и каждый руководитель самостоятельно отвечает за своё учреждение. И признал, что если идёт невыполнение плана – могут быть проблемы, в том числе по стимулирующим выплатам. По мнению депутатов-коммунистов это – тупиковый путь, и такая ситуация нуждается в срочной корректировке.

Вопрос по заработной плате постоянно на повестке. И медики очень часто обращаются с ним. Вы говорите о том, что каждая медицинская организация сама его решает. Но люди обращаются с разных районов. Значит, проблема имеет системный характер. Не начисляются выплаты по «дорожной карте». Если работать на одну ставку, то доходы участкового педиатра – 27-28 тысяч рублей, а оклад – 16 тысяч. Чтобы получить более достойную заработную плату, приходится работать на несколько ставок. Почему она не дотягивает до средней по региону, согласно майским указам Президента? Здесь происходит какое-то лукавство. Так можно вообще жить на работе! Медиков уже превратили в рабов своей профессии. Идёт профессиональное выгорание. Главные врачи просят персонал потерпеть, не увольняться. Но были случаи, когда увольнялись целыми сменами. И проблему кадрового голода никогда не решить, пока существует такой подход! Проблема очень серьёзная. Призываю правительство обратить на это первоочередное внимание, — призвала Елена Дмитриевна.

Расходы программы «Социальная поддержка населения» практически идентичны отрасли здравоохранения, и составляют 14,4 миллиарда рублей. При этом, парламентарии обратили внимание исполнительной власти на необходимость индексации денежных выплат, установленных Социальным кодексом Ярославской области. Так же, как это было сделано на нынешний год с подачи депутатов-коммунистов. По всей вероятности, потребуют корректировки и отдельные статьи расходов по конкретным видам социальной помощи гражданам.

У нас в части компенсации расходов на приобретение путёвок для летнего отдыха и оздоровления детей идёт снижение почти на 2 миллиона рублей. С чем связано уменьшение? Вы планируете меньшее количество получателей льготы? – поинтересовалась Елена Кузнецова.

Чиновники заверили, что сумма запланирована на уточнение, и цифры могут быть увеличены, поскольку льгота носит заявительный принцип. Вопрос останется на контроле. К тому же, депутаты рекомендовали направить ещё 14 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы загородных организаций отдыха детей, в том числе на мероприятия по антитеррористической защищенности этих объектов. Ряд вопросов возник и по расходам на развитие отрасли культуры. В частности, в первом чтении бюджета не заложены средства на приобретение автоклубов и ремонт сельских домов культуры. По словам директора профильного департамента Марины Васильевой, в первом случае деньги выделяются один раз в два года. В текущем сезоне область приобрела три автоклуба. Теперь аналогичная закупка запланирована на 2024 год. Что касается ремонта ДК, то цифра по расходам на них станет известна ко второму чтению. После принятия федерального бюджета в регион ожидается поступление более 400 миллионов дополнительных рублей на культуру. Все заявки уже поданы.

— Самое главное, чтобы дома культуры в сельской местности не закрывались. К сожалению, такая тенденция есть в некоторых отдалённых районах, где население не очень большое. В том числе клубы закрывают на зимний период, здания не отапливают. Считаю, что это неправильно. Людям, живущим на селе, также нужно пользоваться всеми благами! – констатировала Елена Кузнецова.

Расходы на сферу образования в проекте бюджета 2023 составили 24,7 миллиарда рублей, и по сравнению с началом текущего года даже увеличились. Однако ряд направлений в отрасли учтены недостаточно, и поэтому требуют внимания.

— Из-за экономических трудностей в нынешнем году резко увеличился уровень инфляции. Ещё больше выросли цены на продукты питания, одежду, медикаменты. С 1 декабря ожидается очередное повышение тарифов ЖКХ – сразу на 9%. При этом, реальные доходы населения столь же резко снизились. Особенно это касается работников бюджетной сферы. Всё это необходимо учесть при обсуждении параметров казны, и предусмотреть большую индексацию заработной платы всех работников сферы образования – и учителей, и воспитателей детских садов, и работников дополнительного образования. Кроме того, крайне важно увеличить средства на обеспечение безопасности в учебных заведениях. Пока их заложено недостаточно. А потребность очень значительная, — отметил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

При этом, в последнем вопросе не обойтись без помощи региона и даже федерации. Образовательные организации Ярославской области в основном муниципальные. А местные бюджеты сплошь дотационные. К тому же, их ограничивают в средствах. Так, на государственную программу «Местное самоуправление в Ярославской области» в проекте бюджета выделено всего 104 миллиона рублей (в три раза меньше, чем в первоначальной редакции бюджета на текущий год). В том числе на мероприятия инициативного бюджетирования – менее 40 миллионов. Вместе с тем, незамедлительного решения требует масса вопросов: от благоустройства территории до ремонта социальных учреждений. Поэтому на заседании профильного думского комитета под председательством Эльхана Мардалиева было принято решение рекомендовать значительно увеличить средства на эти нужды.

— Необходимо продолжение поддержки в решении многочисленных вопросов местного значения в наших городах и районах. Поэтому было рекомендовано в части подпрограммы развития инициативного бюджетирования на территории Ярославской области предусмотреть объём финансирования в сумме не менее 242 миллионов рублей, в том числе заложить средства для бюджетных трансфертов на поддержку инициатив местного ученического самоуправления образовательных организаций в размере 25 миллионов рублей, — рассказал Эльхан Мардалиев.

Окончательные параметры всех программ станут ясны ко второму чтению.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *