Природный газ в Даниловском селе. Кому радость, кому скорбь

В середине прошлого месяца произошло как будто бы знаменательное событие и областного, и районного значения — в село Покров Даниловского района наконец-то пришел природный газ. Для проживающих в сельской местности – великое благо, ведь дрова ежегодно дорожают, обгоняя инфляцию.

На торжественное зажжение природного газа в село Покров прибыли со многими своими подчиненными временно исполняющий обязанности губернатора области Д. Миронов, представитель Газпрома С. Скорняков и глава районной администрации А.Смирнов.

Им и сельскому пареньку Егору Керунову было предложено зажечь природный газ в специальной чаше. А дальше, как положено, были речи. Вот на них мы и обратим ваше внимание.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Д. Миронов сказал, что природный газ в селе Покров станет толчком к развитию сельского хозяйства.

Нам не известно, знает ли он что-либо о прошлом совхоза «Антоново», на центральную усадьбу которого наконец-то пришел природный газ. Этот совхоз, который строила вся область, должен был стать самым крупным сельхозпредприятием по выращиванию овец романовской породы – до пяти тысяч голов. В своей речи врио губернатора не приводил цифр. А ведь сегодня, по нашим прикидкам, даже во всей Ярославской области нет такого поголовья овец.

Очень удивила даниловских жителей и фраза главы администрации района А. Смирнова, который объявил подведение природного газа в село Покров эпохальным явлением. Но ведь абсолютно никакого толчка к возрождению даже его родного, прежде передового, колхоза в селе Середа не произошло, куда газ был подведен ранее.

Никаким толчком к возрождению не стало и подведение газа к некогда передовому колхозу «Красный Перекоп». Туда тоже на центральную усадьбу Скоково пришел природный газ. Тем более, что до этого сгинули совхозы «Марьино», «Даниловский» и «Кузьмино», где и в советские годы центральные усадьбы были газифицированы.

Но возвратимся к газопроводу на село Покров — это 20 километров газопроводных сетей, стоимостью 74 миллиона рублей. Проходит он через деревню Рощино, где уже многие годы находится Даниловский льнозавод. За последние годы на реконструкцию этого завода было затрачено якобы около 3040 миллионов рублей. Сколько же действительно было истрачено на восстановление завода – для даниловских жителей большая загадка. Все деньги, отпущенные на реставрацию завода, контролировал лично глава района. Но завод так и не заработал. Ни в прошлом, ни в этом году.

Такие «толчки», скорее всего, ждут нас и впредь. Потому еще, что в селе Покров ожидалось подключение к природному газу трехсот сорока домовладений и трех сельских котелен. Но уважаемые гости (кстати, их было значительно больше, чем местных жителей) запустили газ всего-навсего только в 19 (!) домов

Так мало, потому что на подключение одного дома к природному газу владельцам нужно было заплатить 150 – 200 тысяч рублей. Таким образом власти сегодня без всяких угрызений совести заставляют простых крестьян раскошелиться, даже не думая о том, как пенсионерам набрать такую сумму денег.

В этой связи как не вспомнить советские времена, когда природный газ подводили в каждый дом и бесплатно для жильцов.

Иногда и нынешние власти вспоминают об этом. В прошлые годы действовала программа – подвод к дому газовых сетей производился за счет Газпрома. Но в нынешнее время эта организация тратит сотни миллиардов рублей на газовые трубы по дну морей и миллионы рублей в день своему начальству – на «зарплату». В нашем же селе Покров подали природный газ в церковь и в дом местного священника. А вот в школу – нет! На это денег нет!?

Вот и думается, что это мероприятие было просто для галочки: подвели природный газ к населенному пункту – отчитались. И врио губернатора попиарился.

А.И. ПАНЧЕНКО, секретарь Даниловского райкома КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *