Присутствие КПРФ на федеральном ТВ перед выборами сведено к показательному минимуму

Красную повестку дня центральное телевидение в начале июня игнорировало. Инфографика с сайта www.kprf.ru
Красную повестку дня центральное телевидение в начале июня игнорировало.
Инфографика с сайта www.kprf.ru

КПРФ стала для федеральных телеканалов самой непопулярной парламентской партией. Фактически уже месяц присутствие левых в эфире не превышает 3–5% вместо прежних 20–25%. Доминирует по-прежнему «Единая Россия», но также растут показатели ЛДПР и «Справедливой России – За правду». В партии считают, что власть таким образом намеревается обрезать коммуникации коммунистов с электоратом.

Существует и потенциальная угроза после объявления выборов в Госдуму или встречи депутатов с президентом 21 июня попасть под жесткий информационный удар. Закон о равном освещении на ТВ думских партий не содержит норм об отдельном учете положительных и негативных упоминаний. Так что в отношении КПРФ, возможно, накапливается потенциал для черного пиара. Эксперты подтвердили, что медийная картинка будет зависеть от того, какие кандидаты попадут в красный партсписок.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) и аналитические структуры КПРФ представили очередные результаты мониторинга «федерального партийного телеэфира». С начала июня они проводятся еженедельно – и в этот раз уже четко зафиксирована тенденция по минимизации присутствия коммунистов на экранах так называемых центральных телеканалов. Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил, что уже месяц представленность партии в новостном политическом эфире составляет 3–5%. «За апрель наше присутствие составляло 20–25%, за весь май – уже 9%, а в июне действительно упало до рекордного минимума. Уже месяц как КПРФ изгнана из федерального эфира», – заявил он. Заметим, что в среднем КПРФ прежде занимала 15–20% в зависимости от телеканала. Между тем за период с 6 по 12 июня ЕР получила в новостных выпусках чуть более 55 мин. – 77% общего эфира. На долю ЛДПР досталось 13%, а СР заняла 6% эфира. Хронометраж КПРФ составил 3 мин. 15 сек., это 4%.

Вообще-то ЦИПКР мониторят на регулярной основе новостные передачи пяти так называемых федеральных телеканалов (Первый, «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также учитывают присутствие партийных сюжетов и персонажей в аналитических телепередачах. Отметим, что по закону «О порядке освещения деятельности органов госвласти в государственных СМИ» равномерность гарантируется только на ресурсах ВГТРК, то есть в эфирах каналов «Россия 24» и «Россия 1». Однако и там вторая неделя июня показала необъяснимые флуктуации. Скажем, на «России 24» вышло 15 сообщений с упоминаниями политпартий вместо 45 на прошлой неделе. Чаще всего упоминалась ЕР – 10 раз, СР и ЛДПР присутствовали в четырех сюжетах, а КПРФ – в одном. На «России 1» вышло 7 сюжетов о КПРФ, 24 были посвящены ЕР, у СР их было 12, у ЛДПР – 10 сюжетов. ЦИПКР констатировал, что, таким образом, КПРФ окончательно переместилась со второго на последнее место среди четырех парламентских партий, ЛДПР стоит на втором, третье место соответственно у эсэров.

Ранее власти на самом деле стремились соблюдать примерно равное присутствие думских партий на чисто государственных телеканалах, были и такие истории, когда кто-то из «большой четверки» получал компенсацию эфирных потерь в последующие месяцы. Однако коммунисты действительно смотрят на понятие «центральное ТВ» несколько шире, а главное, они все время подчеркивают главный недостаток упомянутого закона, полагая, впрочем, что это сделано намеренно. Дело в том, что не имеет значения, положительное было упоминание той или иной партии либо негативное. И если сейчас не поддерживается даже формальное равенство, то это, видимо, показатель намерения власти как минимум провести с левыми воспитательную работу, а формальные нормы теперь уже нигде не имеют значение. Однако с учетом вышеупомянутой особенности закона о равном освещении нельзя исключать, что для КПРФ создают тот резерв эфирного времени, который может быть использовать для выплеска негатива, а то и настоящего черного пиара.

Полностью статья доступна по ссылке: https://kprf.ru/tv/203308.html

Дарья Гармоненко (Независимая газета).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *