Продажа Центрального рынка в г. Ярославле пока приостановлена?

Овод Е.А. к продаже рынка

В конце ноябре и начале декабря в муниципалитете областного центра состоялись рабочие совещания после скандальной новости в СМИ о намерениях мэрии Ярославля заключить очередное, весьма сомнительное инвестиционное соглашение, теперь уже по отчуждению Центрального рынка.

Напомним, что на прошлом заседании муниципалитета руководитель фракции КПРФ Евгения Овод резко выступила против отчуждения высоколиквидной городской собственности.

Депутат — коммунист, архитектор Евгения Овод ответила на вопросы наших спецкоров – так чем же опасен для Ярославля очередной прожект мэрии?

Первое, что совершенно осталось непонятным, и в ходе рабочего рассмотрения конкретику выяснить не удалось: сколько всё-таки денег в результате данной сделки получит бюджет города? Ведь заключать её будет само АО «Центр». И деньги, вероятно, пойдут вовсе не в городской бюджет, а предприятию – на этот вопрос должна ответить мэрия к следующему заседанию.

Второе, непонятны сами условия конкурса по инвестсоглашению, его сроки, прописанные в договоре. Представители мэрии показывать его не спешат – ситуация, аналогичная с соглашением, заключенным в 2021 г. по отчуждению мэрией участка депо на Горвале, против которого мы были категорически, как против сделки наносящей Ярославлю невосполнимый урон.

Третье — озвучена информация, что конкурс по отбору инвестора будет проходить всего лишь в течение месяца, причем готовы на него выйти вот-вот, уже в этом декабре, разрешение КУМИ имеется.

В-четвертых, весьма примечательно, что критерием оценки для победы в конкурсе является концепция развития рынка. На данный момент ее как бы нет, она как бы должна появиться в результате самого конкурса. Но на одно из рабочих совещаний представителями рынка был принесен некий документ  под названием «Предварительная концепция», выполненный инвестором, полагаю, который, якобы, и должен победить на конкурсе.

Хотя о чем можно говорить без проекта? Мое мнение: или для начала презентуйте общественности проект, чтобы все могли оценить, понять конечный результат, принять или не принять, дополнить, доработать, чтобы был хотя бы предмет для обсуждения, а потом двигаемся дальше! А сейчас проекта нет, и даже если он появится после сделки, то совершенно непонятно какой будет или будет ли вообще, и как его корректировать, при необходимости, в целях интересов города!

В-пятых, у меня сложилось мнение, что перед нами очередные «грабли», как с депо на Горвале, но мэрия упорно пытается всех убедить, что это вовсе не они. Мэрия декларирует опять только благие цели, как бы между делом говоря в очередной раз нам: вы ничего не понимаете, мы нашли чудо-инвестора, а «они на дороге не валяются», вы ни одного инвестора не привели, дотянете, попротестуете – и этот уйдет! Эх… свежо предание, помните? Все это мы слышали вот совсем недавно. Вспомним хотя бы подобное «инвест-соглашение» по поводу депо на Горвале. Где его реализация? Все ли сделано? – ответ очевиден, высказывалась не раз уже по этому поводу, кроме как действием в интересах инвестора, но не горожан, подобные прожекты назвать нельзя – мое мнение.

До сих пор открыты вопросы: когда появятся новые троллейбусы в рамках того инвестсоглашения, когда доделают депо на Ленинградском проспекте, когда муниципальное транспортное предприятие перестанет терять деньги из-за перепробегов, когда будут исполнены все остальные пункты соглашения? И, увы, есть понимание, что Ярославль потерял едва ли не единственно возможный участок для строительства новой, так нужной ярославцам, школы в Кировском районе.

Также у всех, наверное, есть понимание, что когда эти очередные грабли долбанут по лбу, то, к сожалению, — совсем не причастных к этому странному инвестсоглашению горожан, потому что, вероятней всего, причастные и главные его инициаторы будут уже далеко от Ярославля.

Еще важный момент, месяц – крайне малый срок для разработки подобного проекта, даже пусть, концепции, тем более, что рынок находится в исторической части города в зоне ЮНЕСКО, и это накладывает особые условия. И если даже говорить о начальной стадии реализации, то совершенно непонятны критерии оценки данного проекта, кто будут эти специалисты, насколько они будут независимы? Каким образом хотя бы первоначальная концепция будет обсуждаться с профессиональным сообществом архитекторов и градостроителей, как она будет утверждаться в органах архитектуры? Непонятно как будет обсуждаться она с общественностью города. Центральный рынок – это наша, городская, то есть, народная собственность, какие бы юридические ярлыки в виде АО не приделало к нему едросовское большинство в муниципалитете в свое время. И мне непонятно, как без предметного обсуждения решений муниципалитета можно запускать такие проекты?

А пока вывод только один: по результатам озвученной на совещаниях информации по условиям конкурса, в том числе в части его срочности проведения, он готовится, скорей всего,  под определённого инвестора, который заранее знаком с объектом, документацией — а ЭТО уже КОРРУПЦИЯ.

Считаю, учитывая полученную информацию в ходе совещания, политическую и экономическую ситуацию в городе необходимо приостановить любые действия по реализации отчуждения муниципальной собственности — «Центрального рынка», — сказала Евгения Александровна.

Председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод обратилась в Прокуратуру Ярославской области с депутатским запросом о проведении проверки в отношении деятельности мэрии города Ярославля по продаже муниципального имущества — Центрального рынка, в том числе на проверку фактов возможной коррупции должностных лиц.

Процедуры по сделке пока удалось притормозить, вопросы данного инвестиционного соглашения по требованию коммунистов будут вынесены на ближайшие комиссии по собственности и экономике города.

Елена ПОЛУХИНА. 

Комментарий “Продажа Центрального рынка в г. Ярославле пока приостановлена?

  1. Продать Центральный рынок, приносящий солидный вклад в бюджет города, могут только чиновники, желающие поживиться на этой сделке, или идиоты, не понимающие где они работают и каковы их обязанности. В первом случае должна разобраться прокуратура, во втором — медики. В любом случае подобные поползновения должны жестко пресекаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *