Прокуратура требует возбуждения уголовных дел из-за отключения отопления в Красных ткачах

photo1704728459-1024x434

Главный прокурор Ярославской области Александр Лоренц настаивает на возбуждении сразу нескольких уголовных дел после отключения отопления в поселке под Ярославлем. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры 8 января.

Напомним, полторы тысячи жителей поселка Красные Ткачи остались без тепла в разгар аномальных морозов. 3 января 2024 года в 25 многоквартирных и 4 частных домах отключилось отопление.

Как сообщили в прокуратуре, в сентябре 2023 года местные власти подписали акт готовности котельной в поселке к отопительному сезону, и в тот же день был выдан паспорт готовности. При проверке прокуратуры вскрылись проблемы с документами.

 — Однако в ходе надзорных мероприятий выявлено, что паспорт был оформлен на ООО «Прогресс», договор аренды котельной с которым в июле 2023 года был расторгнут, а котельная с августа 2023 года передана в аренду ООО «Тепловая компания», не имеющему лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенному в соответствующий реестр, — сообщили в областной прокуратуре.

Александр Лоренц направил материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел в отношении местной власти, руководства муниципального казенного учреждения и ООО «Тепловая компания» по статьям о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *