Прокуратура Ярославской области усмотрела конфликт интересов в действиях депутата-единоросса Ольги Победоносцевой

JFc21S6mWb8

ЯРНОВОСТИ продолжают следить за развитием событий вокруг скандальной стройки в Красном Бору. Напомним, депутат Заволжского сельского поселения от КПРФ Татьяна Шамина обвинила свою коллегу — помощницу главы Ярославского района Ольгу Победоносцеву в конфликте интересов.

Еще в начале мая Ольга Владимировна опубликовала на своей странице в социальных сетях обращение к жителям с просьбой простить ее «за временные неудобства». Так она назвала забор, который неожиданно вырос вокруг части соснового бора, по которому раньше гуляли люди. Теперь на этом месте будет строиться многоквартирный дом.

Участок принадлежит бывшему мужу Победоносцевой. И раньше на этой земле строить было нельзя — до тех пор, пока экс-супруга предпринимателя не проголосовала за изменения правил землепользования и застройки. Подробно об этом — в предыдущих материалах.

Казалось бы, конфликт очевиден. И Шамина обратилась в районную прокуратуру. Однако там незаконных действий не усмотрели. Тогда Татьяна Евгеньевна писала заявление уже в прокуратуру Ярославской области. И история заиграла новыми красками.

— В 2019 Алексей Победоносцев обратился в администрацию Ярославского района с целью изменения территориальной зоны участка<…>. Вопрос дважды рассматривался градостроительной комиссией на заседаниях, в которых принимала участие его бывшая супруга. В дальнейшем муниципальный совет Ярославского района утвердил ПЗЗ Заволжского сельского поселения, предусматривающие отнесение участка к территориальной зоне Ж-2. В принятии решения участвовала депутат Победоносцева, голосовавшая за предложенный проект. Однако в нарушение требований части 4.1 статьи 12.1 ФЗ «О противодействии коррупции», находясь в условиях возможности возникновения конфликта интересов, мер по его предупреждению Победоносцева не приняла, самоотвод не заявляла. Эти действия, способствующие предпринимательской деятельности бывшего супруга, не в полной мере отвечают антикоррупционным стандартам, создают предпосылки для несоблюдения лицом, занимающим муниципальную должность, требований закона о недопущения любой возможности возникновений конфликта интересов. В связи с этим прокуратурой Ярославской области председателю Совета Ярославского муниципального района внесено представление, — гласит ответ из ведомства.

Кроме того, в прокуратуре отмечают, что 2 августа департамент строительства области выдал фирме Алексея Победоносцева разрешение на строительство. Однако выездная проверка показала, что работы на нем не ведутся, как и вырубка сосен. Во всяком случае, пока.

— Я рада, что мы добились объективной прокурорской проверки. В ближайшее время ознакомимся с представлением и будем следить за тем, как райсовет будет рассматривать вопрос на профильном заседании, — рассказала Татьяна Шамина ЯРНОВОСТЯМ. — Но, к сожалению, я уверена, что никакого наказания нарушители не понесут. Коллеги Победоносцевой по «Единой России» не допустят серьезных последствий. Тем более она приближена к главе района. И, как говорится, ворон ворону глаз не выклюет.

Собеседница агентства добавила, что результаты прокурорской проверки по второму эпизоду еще не пришли. Напомним, речь идет об элитных участках в самом сердце соснового бора. Дороги к ним Ольга Победоносцева «нарисовала», по словам Шаминой, в интересах родного брата.

По материалам «ЯРНОВОСТИ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *