«Простые радости» Олега Павловича Отрошко

Отрошко
28 марта в 16.30 в выставочном зале регионального отделения Союза художников России состоится открытие выставки известного ярославского художника-анималиста Олега Павловича Отрошко «Простые радости».
Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения художника. В экспозиции — около 150 живописных и графических работ, созданных за более чем 40-летний период творчества, в том числе — более 80 новых и ранее не выставлявшихся произведений.
Олег Отрошко — художник разноплановый. Ему одинаково удаются гравюры и литографии, рисунки и акварели, живописные полотна и экслибрисы. Он в совершенстве овладел жанрами портрета, пейзажа, натюрморта. Но подлинную известность в нашей стране и за рубежом художник снискал как анималист, воспевший мир природы с его обитателями.
— Основная идея выставки, объединяющая все мои работы, — безграничная любовь к родной земле, миру и тем, кто его населяет, — говорит автор.
Отрошко чувствует природу тонко и романтично. Внимательный взгляд художника подмечает детали и нюансы, призывает зрителя вглядеться в этот живущий параллельной жизнью мир, разделить с ним любовь к обитателям лесов и полей, к братьям нашим меньшим. Главные герои художника — звери и птицы. Будучи заядлым охотником, Олег Отрошко встречался с героями своих картин в лесу, на болоте, в поле. Особую роль в творчестве художника сыграла полузабытая людьми деревня Раи в Даниловском районе, которая стала для художника излюбленным местом пребывания, неисчерпаемым источником тем и вдохновения.
«И вот уже мы слышим вой волка в лунную ночь, с его гравюр вот-вот слетят птицы, лось повернет голову, запахнут травы, и мать-барсучиха начнет суетливо собирать вокруг себя детенышей», — говорит о работах О.П. Отрошко искусствовед Ольга Шиханова. В произведениях Отрошко привлекает их необыкновенная точность, реализм в воспроизведении картин природы, искренность автора, отточенное мастерство графика, умение продолжить жизнь героев на холсте.
Своим творчеством Олег Павлович отстаивает силу и радость жизни, добро и справедливость.
– Жить можно везде: было бы чисто на душе и в дому. И каждый день нужно проживать так, как будто он последний, — обозначает автор свое жизненное кредо.
Время работы выставки с 28 марта по 21 апреля.
Центральный выставочный зал Союза художников (г. Ярославль, ул. Максимова, д. 15) открыт с 11.00 до 19.00. Выходной день – вторник.
Телефон для справок 72-80-29.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *